"Густав" и Ко обескровят США

Разрушительный ураган нанесет тяжелый урон экономике Соединенных Штатов. Потери нефтяной промышленности, сельского хозяйства и сферы туризма уже сейчас оцениваются в десять миллиардов долларов. А на подходе еще два стихийных бедствия


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Ураган "Густав", обрушившийся вчера на южное побережье Соединенных Штатов, грозит стать одним из самых разрушительных бедствий в истории страны. По подсчетам страховщиков, сумма нанесенного им ущерба может превысить $10 миллиардов. Напомним, что "Катрина", едва не стершая с лица земли Новый Орлеан в августе 2005 г., обошлась страховым компаниям и бюджету США в $43 миллиарда.

К счастью, в этот раз основной удар урагана пришелся не на мегаполис, кроме того, добравшись до берега, "Густав" ослаб до первой категории опасности. Серьезных человеческих жертв удалось избежать, в том числе благодаря быстрым и четким действиям властей. В результате самой масштабной за всю историю США операции по эвакуации населения из зоны бедствия были выведены два миллиона человек, то есть 95% жителей Луизианы. В том числе - 200 тысяч нью-орлеанцев, после отъезда которых столица штата фактически опустела. Сейчас там остаются несколько десятков тысяч человек, не подчинившихся приказу об обязательной эвакуации.

Тем не менее экономический ущерб от "Густава" огромен. Уже сейчас ясно, что серьезные потери понесут нефтяная промышленность, сельское хозяйство и сфера туризма. В Мексиканском заливе, где добывается 25% американской нефти, остановлено большинство платформ. "Будет разрушено множество домов, будут затоплены и серьезно повреждены объекты инфраструктуры", - сообщил глава американского Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Харви Джонсон. Вновь пострадает и Новый Орлеан: городу, который находится ниже уровня моря, не столько страшен сильный ветер, сколько следующие за ним дожди. Кроме того, дамба, отделяющая столицу Луизианы от океана и до сих пор не восстановленная после встречи с "Катриной", может не выдержать напора воды, и город вновь будет затоплен.

Сейчас в Новом Орлеане введен комендантский час. Власти штата мобилизовали семь тысяч бойцов национальной гвардии для борьбы с мародерами. На помощь гвардейцам спешат военные из других штатов. Мэр г. Рей Нейгин в специальном телеобращении к жителям заявил, что грабители, если таковые появятся, будут схвачены и отправлены за решетку. Между тем стихия подступает. "Внешняя граница урагана уже находится выше дельты реки Миссисипи и в настоящее время расширяется, двигаясь к Новому Орлеану", - сообщили накануне вечером в Центре прогнозирования ураганов США. По данным метеорологов, "Густав" будет буйствовать на суше еще несколько дней.

В штатах Луизиана, Миссисипи и Алабама объявлено чрезвычайное положение. В зону опасности попал и Техас. Вчера президент США Джордж Буш вылетел в родной штат, чтобы лично ознакомиться с подготовкой к встрече стихии. Он также посетит г. Сан-Антонио, где открылся центр по оказанию помощи пострадавшим районам. "Из-за этих событий я не еду в Миннесоту на республиканский национальный съезд", - сообщил глава Белого дома.

Партийный съезд, на котором Джон Маккейн должен быть объявлен официальным кандидатом в президенты от республиканцев, открылся вчера в Остине. Поприветствовав делегатов, председатель Республиканской национальной комиссии Майк Дункан попросил собравшихся послать со своих мобильных телефонов код, с помощью которого перечисляются средства для помощи пострадавшим.

Однако беда не приходит одна. Вслед за "Густавом" к побережью Соединенных Штатов движутся еще два стихийных бедствия. В пятницу на берега Джорджии и Южной Каролины придет ураган "Ханна", образовавшийся у Багамских островов и вчера разогнавшийся до первой категории опасности. А за спиной у него уже стоит тропический шторм "Айк", пока лишь набирающий скорость в Атлантическом океане.

## AP ©

Выбор читателей