На Америку обрушилось нашествие ураганов

На Гаити бушует тропический шторм "Ханна", унесший жизни 16 человек. Стихия с корнем вырывает деревья и не дает спасателям произвести эвакуацию населения из затопленных городов


ФОТО : AP



Худшие опасения метеорологов в отношении зародившегося у Багамских островов тропического шторма "Ханна" оправдались: он всей своей мощью обрушился на Гаити. Шторм вызвал наводнение, унесшее жизни 16 человек. Местные жители вынуждены спасаться на крышах своих домов, ожидая пока на помощь не прибудут спасательные отряды ООН.

В понедельник в Национальном центре США по наблюдению за ураганами предупредили, что "Ханна" превратилась в ураган и движется в южном - юго-западном направлении со скоростью 7 км/час. К этому времени жители Гаити еще не успели оправиться от разрушительного урагана "Густав", который пронесся над островом всего несколько дней назад.

Сейчас максимальная скорость ветра "Ханны", бушующей в северной части острова, составляет 100 км/ч, однако, как отмечают специалисты, он может снова набрать силу и через два - три дня повернуть к восточному побережью США. "Ситуация хуже некуда. Ветром вырывает деревья. Здания тонут в воде. Автомобили не могут передвигаться по улицам. Вы никого не можете спасти, даже если вам этого очень хочется", - описал ситуацию представитель миссии ООН Вадре Луиса. Ожидается, что ураган начнет набирать силу, достигнув третьей категории (которая характеризуется скоростью ветра от 178 до 209 км/ч), и уже в пятницу вечером может оказаться у американского побережья.

Вчера на южные штаты США обрушился ураган "Густав", который, к счастью, оказался не таким разрушительным, как "Катрина" в 2005 г., затопившая около 80% территории Нового Орлеана и ставшая причиной гибели более полутора тысяч человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, "Густав" унес в общей сложности 76 человеческих жизней. Жертв могло бы быть больше, если бы не одна из самых масштабных акций по спасению населения, организованная властями США. Около 95% жителей прибрежной зоны штата (почти два миллиона человек) покинули свои дома.

Между тем Южному побережью США помимо "Ханны" угрожает еще и тропический шторм "Айк", который пока находится слишком далеко - примерно в 2 тыс. км от суши.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей