У России появился свой "план-700"

Страховая сумма полного возмещения вкладов физических лиц увеличена почти в два раза. За обанкротившиеся банки, не участвующие в системе обязательного страхования вкладов, выплаты будет производить Банк России




Российские власти пытаются смягчить негативное влияние глобального финансового кризиса на отечественную экономику. Центробанк стремится предотвратить нехватку денежных средств и, как следствие, кризиса ликвидности в фондовом секторе страны, Федеральная служба по финансовым рынкам следит за отечественными биржами. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал в понедельник указ об изменениях в законе о страховании банковских вкладов физических лиц, согласно которому гарантии по сбережениям увеличены до 700 тыс. рублей.

За нововведения в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" Госдума проголосовала в конце прошлой недели. Поправки в документ изменили размер страхового возмещения по вкладам россиян в банках. Для суммы вклада, не превышающей 700 тыс. руб., страховое возмещение составило 100%; ранее, напомним, полному страховому возмещению подлежали банковские вклады только до 400 тыс. рублей.

Такие же изменения были внесены в закон "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ".

В понедельник решение депутатов поддержали сенаторы, которые собрались для этого на внеочередное заседание Совета Федерации. Вечером того же дня президент России Дмитрий Медведев поставил под этими документами подпись, тем самым придав им законную силу.

Выплаты будут производиться по вкладам, страховые случаи по которым возникли с 1 октября 2008 года.

По данным Агентства по страхованию вкладов, на 1 июля 2008 г. количество счетов физических лиц, сумма средств на которых превышает 400 тыс. руб., составляло 1,7 миллиона. При этом в Агентстве считают, что к 1 января 2009 г. количество таких счетов превысит 2 миллиона. "Анализ сложившейся ситуации показывает, что, скорее всего, в 2009 г. возникнет социальная и экономическая потребность в повышении существующей суммы страхового возмещения по вкладам", – отметил накануне председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев.

Выбор читателей