Тысячи оппозиционеров вышли на митинг в Тбилиси

Грузинские оппозиционеры по-своему решили отметить годовщину разгона митинга 7 ноября 2007 года и организовали масштабную акцию, которая проходит перед зданием парламента


ФОТО: Rustavi 2



В центре Тбилиси на проспекте Руставели перед зданием парламента Грузии прошла акция оппозиции, приуроченная к годовщине разгона митинга 7 ноября 2007 года. Манифестанты требовали провести внеочередные президентские и парламентские выборы весной 2009 г., освободить всех политзаключенных и вернуть телекомпанию "Имеди" семье покойного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Однако в первую очередь оппозиционеры требовали ухода в отставку Михаила Саакашвии.

Акция, в отличие от прошлогодней, прошла мирно. Собравшиеся почтили память погибших во время августовских событий и сделали несколько заявлений для журналистов. По словам одного из организаторов митинга, лидера Консервативной партии Звиада Дзидзигури, "с этой акции в стране начинается новая волна протеста и продлится до тех пор, пока не будут выполнены все наши требования".

Одними только уличными акциями оппозиция ограничиваться не намерена: "Мы переходим на комплексный план действий - не только проведение уличных акций, но и работа с международными организациями. Кроме того, мы будем проводить встречи с жителями разных регионов страны, во время которых объясним им реальную обстановку в стране", - пояснил Дзидзигури.

Так, начиная уже с завтрашнего дня активисты начнут выезжать в регионы страны, проведут встречи с представителями различных гражданских групп, в том числе педагогами, врачами, студентами. По словам лидеров оппозиции, в связи с тем, что контролируемые властями телеканалы не предоставляют жителям регионов реальную информацию, они с этой информацией ознакомят население на месте.

По окончании митинга участники акции направились прямиком к резиденции Михаила Саакашвили в Авлабаре, чтобы передать ему письмо с требованиями. Правда, передать письмо лично в руки не получилось: к манифестантам Саакашвили так и не вышел, поэтому бумагу пришлось прикрепить прямо к забору.

Следующий марш оппозиции должен состояться 23 ноября. Именно такой срок был определен для возвращения телекомпании "Имеди" семье Патаркацишвили должно состояться до 23 ноября 2008 года. В противном случае оппозиция намерена начать перманентное пикетирование телекомпании.

На нового президента США оппозиционеры возлагают особые надежды: именно он должен поспособствовать как можно более скорой отставке Михаила Саакашвили. По словам лидера внепарламентской грузинской оппозиции Левана Пирвели, это произойдет в течение ближайших шесть месяцев. Он пояснил, что Саакашвили так быстро покинет свой пост, потому что лишится поддержки из США. По мнению Пирвели, при Бараке Обаме отношения Америки и Грузии кардинально изменятся: "Обама не будет поддерживать Саакашвили. Это не входит в его интересы. Все могло быть иначе, если бы в США президентом стал Джон Маккейн".

Выбор читателей