Patriot окрыляет Польшу

Первая батарея американских противоракет будет размещена на территории Польши уже в следующем году. Правда, на временной основе, а на постоянной – с 2012 года. Польские власти считают это выгодным приобретением




Первая батарея американских противоракет Patriot будет размещена на территории Польши уже в следующем году. Правда, на временной основе. А на постоянной – с 2012 года. Об этом заявил накануне польский министр обороны Богдан Клих.

По словам Клиха, американские ракеты дадут толчок модернизации и развитию национальной системы ПВО. Министр также отметил, что переговоры о локализации ракетной базы и о присутствии на территории Польши американского гарнизона по обслуживанию ракет "ведутся в соответствии с планом", согласно которому батарея Patriot будет размещена в населенном пункте Редзиково, в четырех километрах от Слупска (Поморье).

Глава МИД Польши Радослав Сикорский, вылетевший во вторник с визитом в США, отметил: позиция его страны по вопросу ПРО остается "без изменений". Соглашение о размещении американской базы в Редзикове он назвал "выгодным для Польши".

Кроме того, в Вашингтоне рассчитывают, что в рамках сдерживания пресловутой потенциальной ракетной угрозы со стороны Ирана через пять лет радар ПРО появится в Чехии. Прага, в свою очередь, не намерена рассматривать вопрос о размещении американского радара "до назначения новой Администрации президента США". Об этом заявил глава Палаты депутатов чешского парламента Мирослав Влчек в ходе встречи со спикером Госдумы Борисом Грызловым.

Россия точку зрения на размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе не меняет: гарантии США по этому вопросу не устраивают Москву. "Что касается гипотетических политических гарантий – их нам давали неоднократно и по вопросам нерасширения НАТО, и по проблеме размещения значительных Вооруженных сил на территории новых членов НАТО, и по несозданию военных баз. Эти политические гарантии все эти годы не работают, – заявил вчера глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Лиссабоне, комментируя вопрос о возможности отказа России от размещения ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области. "Развертывание элементов ПРО США в Европе создает реальный дисбаланс в сфере безопасности за счет создания рисков для российской безопасности. Мы поддерживаем предложение президента Франции Николя Саркози на время работы по новому договору по общеевропейской безопасности не предпринимать шагов, которые могли бы изменить ситуацию в сфере безопасности", – добавил Лавров.

Выбор читателей