"Пирата" Тимошенко подталкивают к отставке

Тимошенко снова оказалась под прицельным огнем заклятых друзей. Президент обвиняет премьера в неадекватности, СП возлагает на нее ответственность за кризис, а ПР сравнивает правительство с пиратами




Юлия Тимошенко снова оказалась под "прицельным огнем" заклятых друзей: президента, его секретариата и Партии регионов. Президент подозревает премьера в неадекватности, СП возлагает на нее ответственность за кризис, а ПР сравнивает правительство с "пиратами".

Виктор Янукович утверждает, что именно его политическая сила может спасти страну - разумеется, если "команда разрушения", не способная преодолеть экономический и политический кризис, немедленно покинет власть. "Когда показывают эти фильмы о пиратах, я думаю, что мы как бы на этой лодке все находимся. Ее захватили пираты, и все что хотят, то и делают. Хотят - воду отключили, хотят - отопление. Хотят - дали еду, хотят - не дали", - заявил лидер ПР в эфире одного из телеканалов. Янукович напомнил, что подобное развитие событий уже имело место в 2005 году, теперь же страна проходит "повторение, но еще в худшем варианте".

Новосозданный альянс из БЮТ, НУ-НС и БЛ, по мнению главного "регионала", долго не продержится: эта коалиция была создана "ради кресел", "поэтому мы имеем сегодня классический пример коллективной безответственности". "Мы хотели бы увидеть, где эти 226 депутатов, которые вместе с правительством Тимошенко берут на себя ответственность за состояние дел в стране. Мы понимаем, что есть ситуативное большинство, вместе с коммунистами. Но коммунисты отмежевываются и говорят, что не несут сегодня ответственность, и не подписывали коалицию", - пояснил он.

Партия Регионов намерена инициировать выборы уже этой весной, причем, одновременно и парламентские, и президентские, пояснил ее лидер.

В последнем пункте Янукович, кстати, полностью солидарен с Тимошенко, давно присматривающейся к "главному креслу" страны. Однако если Юлию Владимировну уберут с поста сейчас, к весне роль ключевого "виновника кризиса" придется брать на себя кому-то другому. Например, Януковичу, что перед президентскими выборами будет не очень уместно. Поэтому стратегия полоскания грязного белья Тимошенко вряд ли закончится в ближайшее время ее отставкой. Скорее, недруги премьера, в сугубо утилитарных целях, будут и далее упражняться в остроумии. Благо, что поводов для этого леди Ю дает достаточно.

В частности, в прямом эфире украинского телевидения премьер обвинила президента и руководство Национального банка Украины в том, что они "специально ослабили курс гривны". "Я считаю, что президент страны, который сегодня работает на то, чтобы было чем хуже, тем лучше, и зарабатывает на беде, должен уйти в отставку вместе с председателем Нацбанка", - заявила она. Быть "соучастником такой властной команды" премьер не желает и потому четко заявляет о том, что находится "в оппозиции к таким чиновникам, какими являются президент Украины, глава НБУ, вся преступная группировка, которая их сегодня окружает".

При этом, подчеркнула Юлия Владимировна, она "только одна слабая женщина, а вокруг стоит столько офицеров, которые сплотились, чтобы не дать довести дело до конца". С Ющенко счет отдельный: "Мне очень жаль, что тот человек, я имею в виду президента страны Ющенко, за которого я стояла на всех "оранжевых" майданах, агитировала и убеждала людей как за честного и морального политика, а он сегодня опустился до такого уровня, что даже стыдно называть его фамилию". Должность она готова освободить лишь в том случае, если найдется кто-то более талантливый, "если скажут: этот премьер лучше".

В ответ Ющенко посетовал, что нынешнего премьера, как и прошлого, невозможно "вынести из кабинета", а добровольно они не уходят. "Этот авантюрист в политике, который будет топить всех, потому что ей нужно одно - безграничная власть", чей политический мир "делится на две части: или ты лакей и подкаблучник, или ты враг, который всегда будет в анафеме", по словам гаранта, ушла в оппозицию не к нему лично, а к нации и к государству.

В 2004 году Тимошенко стояла у него за спиной на Майдане не из-за борьбы за украинские идеалы, а "за себя", и "не было такого дня, чтобы она стояла за народ и за Украину", пожаловался президент. Теперь он искренне жалеет о том, что во время "оранжевой революции", когда избиратели спрашивали его, почему "эта воровка" находится рядом с ним, призывал граждан не думать о том, "почему она ворует газ, почему она ворует бюджет".

"Убежден, премьер сегодня адекватно не может оценивать экономические и социальные процессы", поэтому "вместе со здоровыми силами парламента нужно формировать сегодня новые основы, принципы и делать отдельный план действий", - считает Ющенко. В идеале, "это должен быть отчаянный премьер: кто-то его называет техническим, кто-то - прагматичным, а кто-то – аполитичным". Но это "должен быть человек, который не будет оглядываться назад и смотреть: а что же подумает избиратель?"

Президент напомнил: в соответствии с Конституцией, именно премьер-министр и правительство отвечают за формирование самостоятельной экономической и финансовой политики государства. Но Тимошенко сейчас пытается "умыть руки" и переложить ответственность на других, поскольку "ситуация, безусловно, давно вышла из-под контроля премьер-министра". "Кто будет отвечать за инфляцию в 22%? Внешний кризис? Кризис у нас сидит на Грушевского, на седьмом этаже, в кабинете премьер-министра", - пояснил он.

Объявлять досрочные выборы в парламент глава государства пока не намерен, совмещать их с президентскими - тем более. "Стоит ли сегодня говорить о системе двух выборов одновременно и парламентских, и президентских. Идет ли это на пользу стране? У меня лично на этот вопрос сформирован негативный ответ. Так чувствует и нация, и политические силы", - утверждает гарант.

При этом Ющенко не удержался и напомнил о том, что новая коалиция не набирает необходимых 226 голосов и вообще была создана лишь для того, чтобы продлить "стагнацию" политики Тимошенко.

Президентский секретариат не отстает от своего босса. Глава СП Виктор Балога заявил сегодня о том, что кризис устроили лично Тимошенко и "спекулянт Сорос". А теперь леди Ю. хочет поставить на руководящую должность в Национальном банке Украины своего человека из числа тех "дорогих друзей", требуя отставки нынешнего его главы Владимира Стельмаха.

Балога также отметил, что Тимошенко в очередной раз подменяет действия словами: вопреки громким обещаниям, правительство так и не подготовило проект госбюджета следующего года, хотя премьер уверяла, что документ будет передан на рассмотрение Рады еще на прошлой неделе.

Первый заместитель Балоги Александр Шлапак, со своей стороны, заявил о том, что 2008 год войдет в историю новейшей истории Украины как год экономического поражения: за это время "не было проведено ни одной серьезной институциональной реформы, ни в вопросах собственности, ни в вопросах налогов, земельных отношений, энергетики и АПК". К несбалансированности экономики, как нетрудно догадаться, привела "популистская бюджетная политика Кабмина".

Выбор читателей