Ющенко послали куда-нибудь подальше

Интернет-пользователи предложили Ющенко денег, чтобы он уехал далеко-далеко и не мешал стране. Президент увидел в этом "руку России", но выяснилось, что провожают Ющенко в дальний путь его соотечественники


ФОТО: AP



Политическими скандалами на Украине давно уже сложно кого-нибудь удивить, однако на этот раз поводом для шумихи стала не очередная склока лидера государства и главы правительства , а вопрошающий глас народа и реакция на него президента и его окружения.

Для состоявшейся вчера пресс-конференции по итогам года "Будущее создается сегодня", которую первоначально предполагали провести в онлайн-режиме, но потом совместили с обычной пресс-конференцией, несколько национальных интернет-изданий собрали вопросы Виктору Ющенко и определили наиболее популярные из них. Самым популярным стал вопрос: "Уважаемый господин президент, сколько нам, простым людям, надо Вам заплатить, чтобы Вы вместе со всеми депутатами, министрами навсегда выехали за границу и не мешали Украине развиваться?"

"Очевидно, это вопрос-провокация. Очевидно, он задается для того, чтобы задаться, не так важно, как на него ответят", - начал отвечать Ющенко. После чего развил мысль: "Вы знаете, уважаемые авторы этого вопроса... Хотя, можно я открою секрет, что две трети авторов этого вопроса находятся не в Украине или представляют не украинские издательства? Но это ничего, это уже привыкли так в Украине воспринимать те или иные нюансы внутренней политики, которые относятся исключительно к компетенции этого государства, этой власти. Мы без подсказок не можем даже вопрос сформулировать очень часто".

Далее Ющенко все-таки сделал попытку ответить на обидный вопрос в духе "За что боролись, на то и напоролись": "Но хорошо, эмоции в сторону. Мы говорим о людях, уважаемый народ, уважаемые журналисты, которых вы выбирали. Я думаю, что вы выбирали каждого народного депутата, который сегодня в парламенте. Каждый министр, который сегодня работает, - это человек, который перед этим был, как правило, депутатом Верховной рады Украины, который получил на выборах поддержку, в том числе людей, которые задают этот вопрос".

Немногим позже пресс-секретарь президента Ирина Ванникова уточнила, что имеется в виду под "неукраинскими издательствами": "Нам точно известно, что первый вопрос отражает интересы российских интернет-пользователей".

Но на этом разбирательства не закончились. Как сообщила руководитель главного управления информационной политики секретариата президента Лариса Мудрак, было проведено расследование, чтобы выяснить, почему необычайно популярным стал именно вопрос о цене свободы украинцев от властей. "Нас самых заинтересовало, откуда берутся такие настроения в Интернете. Мы заказали экспертизу у соответствующих государственных органов, и эксперты сообщили: за этот вопрос голосовали преимущественно российские пользователи", - сказала Мудрак. При этом она не уточнила, кто именно проводил такую экспертизу.

Однако данные секретариата Ющенко полностью расходятся с информацией интернет-изданий, на которых проходило голосование. Так, "Украинская правда", на сайте которой за вопрос-"провокацию" проголосовали 86 тысяч человек, имеет подтверждения на уровне IP-адресов, что голосовали пользователи из Украины. Портал "Лигабизнесинформ", также выступивший одним из организаторов пресс-конференции, установил, что за весь период сбора вопросов и голосования на портале побывало 82,38% посетителей из Украины и 12,34% - из России. Посетитель, который задал самый популярный вопрос президенту, не известен, по данным "Лигабизнесинформ", – пользователь "Укртелекома", а потому, скорее всего, является жителем Украины.

И последнее. "Мы надеемся, что второй вопрос из Интернета точно отражает интересы украинских интернет-пользователей", - заявила Ванникова на пресс-конференции. Конечно, отражает, это же Интернет. "Уважаемый Виктор Андреевич! С какой стороны вы начинаете есть шоколадные рогалики?"

Выбор читателей