Гастарбайтеры обойдутся без великого и могучего

Дума отклонила законопроект, который обязывал трудовых мигрантов доказывать свое умение говорить по-русски. Предъявление такого требования для получения разрешения на работу сочли необоснованным


ФОТО: AP



Депутаты Государственной думы проявили милосердие по отношению к тысячам иностранцев, приезжающих в Россию на заработки, освободив их от необходимости доказывать свое умение говорить на непростом русском языке.

Накануне Дума отклонила законопроект, который предписывал дополнить список документов, необходимых для получения разрешения на работу в РФ, свидетельством о владении государственным языком. Правда, что это за свидетельство, авторы законопроекта так и не указали. По действующим правилам, закрепленным в ч. 1 ст. 13 закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", после получения разрешения на работу иностранцы в течение месяца должны предоставить в территориальный орган Федеральной миграционной службы документы, подтверждающие отсутствие у них наркомании, заразных инфекционных заболеваний и ВИЧ-инфекции.

Авторы нового законопроекта предлагали признать наличие базовых знаний языка обязательным условием для осуществления трудовой деятельности. Инициатива не противоречит Основному закону РФ, отметили в комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Знание языка, по мнению депутатов, позволило бы мигрантам интегрироваться в общество и повышать уровень своего образования, находясь в России. При этом государство должно было бы предоставить гастарбайтерам, не владеющим языком, возможность обучения на курсах. Предложенные поправки к закону "О правовом положении иностранных граждан" должны были коснуться не всех иностранцев, а только выходцев из тех стран, с которыми у России заключены договоры о безвизовом режиме, то есть преимущественно граждан СНГ.

Законопроект был внесен в Госдуму еще в мае 2007 г., однако до первого чтения дело дошло только сейчас, поскольку долго пришлось ждать официальных мнений правительства и профильного комитета. Несмотря на все доводы "за", думский профильный комитет предложил отклонить законопроект, так как "его содержательная составляющая не позволяет достичь целей, поставленных при его разработке". Не нашел поддержки документ и в правительстве. Вице-премьер Александр Жуков заявил, что требование владеть русским языком по закону распространяется только на тех иностранных граждан, которые претендуют на получение российского гражданства.

Вместе с тем законопроект получил и положительные отзывы. Требование уметь говорить по-русски могло бы подтолкнуть руководителей стран ближнего и дальнего зарубежья к тому, чтобы снова ввести преподавание русского языка в школах своих государств, заявил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. Депутат от "Справедливой России" Семен Багдасаров подчеркнул, что законопроект мог бы усложнить проникновение в Россию нелегальных мигрантов а его соратница по партии Елена Драпеко отметила, что знание языка помогло бы гражданам других стран лучше разобраться в российских законах.

Выбор читателей