США поворачиваются лицом к России

Военные и деловые круги Соединенных Штатов выступили за улучшение отношений с РФ. Пентагон предлагает вместе двигаться вперед, бизнес-элита настаивает на отмене поправки Джексона-Вэника


ФОТО: АР



Глава Пентагона Роберт Гейтс выступил перед журналистами после заседания министров обороны стран НАТО, которое прошло вчера в Кракове. В ходе пресс-конференции он сделал ряд важных заявлений, проясняющих взгляд новой администрации США на отношения с Россией. Напомним, что Роберт Гейтс является единственным представителем команды Джорджа Буша, которого новый президент Барак Обама оставил на своем посту.

По мнению министра, для Вашингтона настало время улучшить отношения с Россией. "Я бы хотел вновь повторить сказанное в Мюнхене вице-президентом Джозефом Байденом: администрация Барака Обамы верит, что пришло время для пересмотра наших отношений с Россией и движения вперед", - сказал Гейтс. Однако он признал, что Белый дом пока "пока не вдавался достаточно глубоко в политические вопросы, связанные с Россией".

Так, руководитель военного ведомства США был поставлен в тупик просьбой прокомментировать недавнее высказывание генсека НАТО Схеффера. о том, что Совет Россия - НАТО должен стать площадкой для анализа конфликтов между Россией и Североатлантическим альянсом. "Совет Россия - НАТО существует. И я думаю, все предположили, что он вновь станет площадкой для диалога между Альянсом и Россией. Думаю, что вопрос в том, когда это произойдет", - довольно расплывчато ответил Гейтс.

Министр коснулся и украинской темы. На вопрос журналистов из Киева о возможных изменениях отношения США к вступлению Украины в НАТО Гейтс ответил, что администрация Обамы не отойдет от определенного НАТО курса. Он напомнил, что Альянс выразил свой взгляд на евроатлантические перспективам Украины на бухарестском саммите в апреле 2008 г., но подчеркнул, что сегодня украинская власть должна сама определить пути своего дальнейшего продвижения в НАТО. В связи с этим присутствовавший на саммите в Кракове глава Минобороны Украины Юрий Ехануров был вынужден признать, что его страна не выполнила годовой план по интеграции в альянс. Из-за недофинансирования, отметил министр.

ПРО. Администрация президента США Барака Обамы пока не приняла окончательного решения, разворачивать ли в Европе объекты противоракетной обороны, и намерена заново проанализировать существующие планы. Такое заявление сделал Гейтс. Он попросил польские власти не торопить Вашингтон и отметил, что при выработке своего отношения к этому вопросу администрация Обамы будет учитывать мнение России.

К пересмотру отношения с Россией Белый дом призывают и деловые круги США. Американо-российский деловой совет вчера выпустил заявление, в котором предложил Бараку Обамы создать американо-российскую межправительственную комиссию и отменить поправку Джексона-Вэника. "В то время, когда мы собираемся нажать кнопку "перезагрузки" в российско-американском диалоге, для администрации Обамы нет более лучшего способа продемонстрировать важность этих отношений", - говорится в заявлении.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей