В Великобритании младенца лишили жизни по решению суда

Неизлечимо больного девятимесячного ребенка подвергли эвтаназии по просьбе врачей, невзирая на протест родителей. Малыш страдал нарушением обмена веществ, дыхания, а также имел травму головного мозга


ФОТО: Вести.ru



Неизлечимо больного девятимесячного ребенка подвергли эвтаназии по просьбе врачей, невзирая на протест родителей. Малыш страдал нарушением обмена веществ, дыхания, а также имел травму головного мозга. Имя младенца не называется.

По словам медиков, у ребенка не было ни единого шанса выжить. Свое обращение в суд они аргументировали соображениями гуманности. Служители Фемиды рассматривали дело на протяжении десяти дней, после чего дали врачам добро на отключение аппарата искусственного дыхания.

При этом, родители малыша были категорически против такого решения. Они немедленно подали апелляцию, но она была отклонена, а "приговор" - приведен в действие.

Это не первый случай, когда британский суд распоряжается жизнью смертельно больных детей. В ноябре прошлого года врачи отключили от аппарата поддержания жизни 6-летнюю парализованную девочку.

А пять лет назад подвергся эвтаназии сын некоей Рут Уинстон Джонс. "Это самое ужасное, что только можно представить, самая страшная боль. Я обожала, боготворила своего ребенка. Я каждый день молилась, чтобы он выжил. С тех пор у меня нет детей", – так прокомментировала давнишнее решение суда сама Джонс.

Напомним, что эвтаназия законодательно утверждена в ряде стран. Добровольный уход из жизни узаконен инструкцией от 14 апреля 1994 г., принятой Голландским парламентом. Его примеру последовали некоторые другие законодательные органы различных стран: Соединенных Штатов Америки (в частности, штата Орегон в 1994 г. и штата Вашингтон в 2008 г.), Северной провинции Австралии (25.05.1995). Аналогичный закон был принят в Бельгии 23 сентября 2002 года.

Существует также пассивная эвтаназия, при которой пациенту отказывается в дальнейшей медицинской помощи с целью приближения срока естественной смерти. Этот вид эвтаназии был узаконен в 1976 г. решением Верховного суда Калифорнии и сейчас широко распространен в США. С 2004 г. пассивная эвтаназия была разрешена в Израиле и Франции.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей