Nord Stream оказался чист перед экологами

Разговоры об ущербе, который может нанести экологии Балтики строительство газопровода, не более чем спекуляции. В случае обострения конфликта вокруг "Северного потока" Россия готова отстаивать свои интересы в суде




Газопровод Nord Stream ("Северный поток") не нанесет ущерба Балтийскому морю, а все разговоры на этот счет ведутся с целью лоббирования чьих-то интересов. Об этом заявили участники прошедшего в среду в Москве круглого стола. Напомним, против проекта строительства "Северного потока" выступают Эстония, Литва и Польша, мотивируя свой протест потенциальной угрозой экологии Балтийского моря.

Для российской стороны Nord Stream имеет стратегическое значение. Проложенный по дну Балтийского моря газопровод избавляет Россию от капризов соседей, по территории которых проходит транзит экспортируемого ею газа. В ближайшее время в строительство газопровода будет вложено €3,5 млрд кредитных средств; всего на эти цели будет потрачено €7,4 млрд: 70% из них – это привлеченные кредиты, 30% – собственные средства. Таким образом, "Северный поток" является объектом серьезных инвестиций и большой политической значимости.

Между тем жители прибалтийских стран продолжают выражать обеспокоенность в связи со строительством газопровода. По их мнению, вопрос экологичности осуществляемого проекта рассматривается лишь с точки зрения получения сверхприбыли и может нанести ущерб традиционно развитой в этих местах рыболовецкой отрасли.

Однако, по данным Главгосэкспертизы по Выборгскому району Ленобласти от 14 мая этого года, проблем с нарушением экологической обстановки выявлено не было, и Россия в случае обострения конфликта вокруг строительства готова отстаивать свои интересы в суде.

Выбор читателей