Медведев продвинул Nord Stream

В ходе визита в Финляндию президент РФ сказал, что газопровод выгоден для Европы, так как повышает энергетическую безопасность. Также российский лидер сказал, что дискуссия по ПРО - не для "клуба избранных", и напомнил НАТО об обязательствах


ФОТО: АР



Президент России Дмитрий Медведев вчера начал свой двухдневный государственный визит в Финляндию. Сначала российский лидер провел переговоры с президентом страны Тарьей Халонен в Хельсинки. Стороны поговорили о сотрудничестве в сфере энергетики и стратегической безопасности в Европе. А затем Медведев встретился с депутатами парламента и посетил Хельсинкский университет, где выступил перед студентами.

В ходе переговоров в центре внимания был газопровод "Северный поток" (Nord Stream). Президент России заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с Халонен, что проект выгоден для Европы, так как гарантирует энергобезопасность, а Россия, между тем, продолжит его продвигать. "Такого рода проекты как раз и создают каркас энергетической безопасности в Европе, и наличие большего количества маршрутов доставки газа повышает такого рода безопасность, а не, наоборот, снижает его. Мы, безусловно, продолжим работу в этом направлении при соблюдении всех экологических требований", - отметил Медведев.

Кроме того, как сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, Медведев передал руководству Финляндии новый базовый энергетический документ, который подготовила Россия. "Наши финские партнеры получили этот документ первыми", - сказал Дворкович журналистам. Он также рассказал, что в ближайшее время документ направят нескольким десяткам стран, включая страны "двадцатки", СНГ и международные организации.

Во время выступления в Хельсинкском университете Медведев посетовал на проблемы энергоэффективности в России и выразил надежду на сотрудничество с евпропейскими странами, включая Финляндию, по сокращению энергопотерь. По словам президента РФ, многие предприятия энергетики в нашей стране работают как в "каменном веке" и требуют кардинального совершенствования.

Российский лидер в рамках первого дня визита также не обошел стороной проблемы безопасности. В частности, выступая в университете, он предложил провести форум с участием всех евроатлантических стран, ЕС, НАТО, ОБСЕ, ОДКБ и СНГ для начала многосторонних переговоров по договору о европейской безопасности. По мнению Медведева, ни НАТО, ни ЕС, ни ОДКБ, ни СНГ в полном мере не годятся для обсуждения договора, так как никто из них не объединяет все страны континента.

Что касается дискуссии по ПРО, то российский президент считает, что она должна идти при участии всех европейских стран, а не "клуба избранных". "Очевидна и та простая истина, что подлинно глобальная ПРО не может подверстываться под интересы одного государства или даже группы государств", - заявил Медведев вчера, выступая в Хельсинкском университете.

Говоря об отношениях с НАТО, Дмитрий Медведев отметил, что ждет от Альянса сдержанности и выполнения обязательств по неразмещению солдат и вооружений на территории иностранных государств. Медведев сообщил, что Россия уже вывела из Калининградской области большое число тяжелых вооружений и существенно уменьшила свою войсковую группировку. "Мы надеемся, что и наши партнеры по НАТО будут проявлять в этих вопросах сдержанность и разумность", - отметил российский президент.

Сообщается также, что президент Финляндии приняла приглашение Медведева посетить РФ. О сроках ее визита пока не известно. По словам Халонен, она осталась очень довольна "созидательной хорошей атмосферой", в которой прошли переговоры. Сегодня президент России посетит мемориальное кладбище "Хиетаниеми", возложит венок к Кресту героев и могиле маршала Маннергейма и побывает в одном из старейших городов страны - Порвоо.

Выбор читателей