Чавеса, Моралеса и Ахмадинежада связал уран

По данным израильского правительства, Венесуэла и Боливия нарушают санкции ООН против Тегерана. А представители Исламской Республики и "Хезболлы" снуют по Латинской Америке и борются с ненавистным империализмом




Венесуэла и Боливия снабжают Иран ом для его ядерной программы. Об этом говорится в секретном докладе израильского правительства. В документе Министерства иностранных дел имеется ссылка на выводы израильской разведки. Авторы доклада говорят, что венесуэльский лидер Уго Чавес пытается подорвать позиции США, поддерживая Иран.

Известно, что Венесуэла и Боливия имеют тесные связи с Исламской республикой, однако об их причастности к иранской ядерной программе говорится впервые. Две латиноамериканские страны являются союзниками и противостоят внешней политике США и действиям Израиля. В частности, власти Венесуэлы выслали израильского посла во время наступления армии Израиля в Газе в прошлом году, а Боливия в этой связи вообще прекратила отношения с еврейским государством.

Трехстраничный документ о деятельности Ирана в Латинской Америке был подготовлен в преддверии визита в регион замминистра иностранных дел Израиля Данни Аялона, который на будущей неделе посетит конференцию Организации американских государств в Гондурасе. Глава МИД Авигдор Либерман также будет в этом регионе.

Вместе с тем, в докладе не говорится, откуда берется этот самый уран, который получает Махмуд Ахмадинежад. В Боливии имеются залежи урана. Что касается Венесуэлы, то в настоящее время работа по добыче не ведется, согласно выводам Фонда Карнеги, обнародованным в декабре. Правда там есть оговорка, что недавнее сотрудничество с Ираном в сфере стратегических природных ресурсов привело к разговорам, что Венесуэла может добывать уран для Исламской республики.

Кроме того, в правительственном документе отмечается, что ливанское движение "Хезболла", поддерживаемое Ираном, открыло ячейки в Латинской Америке. По некоторым данным, власти Венесуэлы выдают разрешения, которые позволяют жителям Ирана свободно передвигаться по Южной Америке.

"После прихода Ахмадинежада к власти Тегеран проводит агрессивную политику, направленную на укрепление связей со странами Латинской Америки с заявленной целью поставить США на колени", - говорится в документе. А Венесуэла и Боливия, помогая Ирану, нарушают экономические санкции Совбеза ООН. Согласно сообщению, Ахмадинежад и Чавес создали фонд в размере $200 млрд, чтобы получить поддержку большего числа латиноамериканских стран ради "освобождения от американского империализма".

Представитель израильского МИДа Йигал Палмор отказался комментировать данный доклад. Комментариев от официальных лиц Венесуэлы и Боливии пока не поступало.

Выбор читателей