КНДР готовится к угрожающему старту

Запуск новой мощной ракеты может состояться в начале июня. Она уже доставлена на полигон - этот факт документально зафиксирован американскими военными спутниками. Пентагон утверждает, что не будет сидеть сложа руки


ФОТО: АР



Старт мощной баллистической ракеты может состояться в начале июня. Она уже доставлена на полигон Мусудан - этот факт документально зафиксирован американскими военными спутниками, сообщает агентство "Ренхап".

Как полагает источник в правительстве Южной Кореи, "существует высокая вероятность того, что запуск МБР может быть осуществлен в Северной Корее в начале июня". Другой источник из разведслужбы, в свою очередь, "указывает на то, что даже при форсировании подготовки к запуску сама подготовка потребует около двух недель".

Новая ракета, уверены в Сеуле, аналогична запущенной 5 апреля с ракетного полигона Мусудан-ни 5 "Тэпходон-2". Радиус ее дальности свыше 4 тыс. километров.

При этом, Пентагон заявил, что не будет "сидеть сложа руки" перед угрозой КНДР. "Мы не будем сидеть сложа руки в то время, как КНДР наращивает потенциал, способный разрушить любую цель в регионе", - заявил министр обороны США Роберт Гейтс на форуме по проблемам региональной безопасности в Сингапуре. Министр отметил, впрочем, что Пхеньян на данный момент не представляет прямую военную угрозу для Соединенных Штатов.

Было сделано еще одно заявление, согласно которому Токио и Вашингтон не намерены признавать КНДР как ядерную военную державу. Об этом заявили министры обороны Японии и США Ясукадзу Хамада и Роберт Гейтс в ходе двусторонних переговоров в Сингапуре.

Напомним, вчера США и Япония представили проект новой резолюции по КНДР. Помимо постоянных членов Совбеза ООН, в обсуждении резолюции приняли участие Южная Корея и Япония. Подробности документа пока не разглашаются, известно лишь, что он "решительно осуждает" испытания, проведенные Северной Кореей 25 мая.

Выбор читателей