На свином гриппе заработали миллиарды

Ученые-эпидемиологи обвинили ВОЗ в том, что она объявила пандемию свиного гриппа в интересах сотрудничающих с ней фармацевтических компаний, от которых получает зарплату. В России продажи рекомендованного ВОЗ тамифлю выросли на 1000%


ФОТО: Рhotostogo.com



О том, что пандемия свиного гриппа может оказаться самой грандиозной аферой века, поговаривают уже давно. Так, в прошлом месяце датские журналисты сообщили о сговоре ведущих фармацевтических компаний со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а вчера газета The Guardian рассказала, что фармацевты заработали на эпидемии миллиарды евро, пишет "КоммерсантЪ".

Не остались в стороне и независимые ученые-эпидемиологи, обвинившие ВОЗ в том, что она преувеличила опасность болезни и объявила пандемию свиного гриппа в интересах фармацевтических компаний. И действительно, в России, например, продажи только одного рекомендованного ВОЗ препарата - тамифлю - выросли на 1000%, причем смертность от гриппа A (H1N1) нигде в мире не превысила смертность от обычного сезонного гриппа.

Разоблачить Всемирную организацию здравоохранения взялись английский эпидемиолог Том Джефферсон из независимой ассоциации ученых Cochrane Collaboration и его коллега из США Уильям Энгдаль. Они утверждаюи, что группа экспертов ВОЗ, в частности - возглавляющий стратегическую группу советников по гриппу британский профессор Дэвид Солсбери, "получают в них зарплату и действуют в их интересах". А посеял панику вокруг свиного гриппа эксперт ВОЗ, вирусолог из Нидерландов Альберт Остенхаус. Он много раз заявлял о смертельной опасности нового гриппа и настаивал на том, чтобы страны Европы провели массовую вакцинацию.

Прислушавшись к мнению своих советников, в июне этого года ВОЗ объявила о повышении угрозы пандемии свиного гриппа до максимального, шестого, уровня, хотя, как уже отмечалось, смертность от этого гриппа не превышала количество летальных исходов от сезонного. О шестом уровне пандемии последний раз ВОЗ объявляла в 1968 г., когда от гонконгского штамма вируса гриппа умерли около миллиона человек, от свиного гриппа, по последним данным, скончались 7826 заболевших.

Политика Всемирной организации здравоохранения сделала свое дело: правительства разных стран выделили не менее €7 млрд на закупку вакцин и препаратов от свиного гриппа. Как было подмечено, ВОЗ настоятельно рекомендовала только два препарата - производимый компанией Roche тамифлю, получивший всемирную известность как средство, помогающее от птичьего гриппа, и релензу (производитель - GlaxoSmithKline). Однако, по словам экспертов из Cochrane Collaboration, тамифлю "обладает незначительной эффективностью в борьбе с симптомами гриппа и простуды". Лекарство помогает лишь при повторной профилактике тем, кто уже переболел гриппом.

Вместе с тем в ВОЗ утверждают, что пандемия была объявлена по всем правилам. "В апреле 2009 года, когда были впервые выявлены случаи заболевания гриппом А (H1N1), было совершенно не ясно, насколько серьезные последствия он может повлечь, - заявил специальный советник гендиректора ВОЗ по пандемии гриппа Кэйдзи Фукуда. - Поэтому ВОЗ инициировала все возможные меры для защиты людей, включая сотрудничество с рядом глобальных партнеров". Кроме того, в официальном коммюнике организации сказано, что "ВОЗ исторически сотрудничает с фармацевтической промышленностью на законных основаниях".

Выбор читателей