Янукович не признает себя кремлевской марионеткой

Лидер Партии регионов рассказал, кого будет защищать, когда займет пост президента Украины. На первом месте в этом списке жители Незалежной. Также Янукович пообещал придерживаться политики "взаимного интереса и добрососедских отношений и с Россией, и с ЕС"


ФОТО: "Вести.ru"



Виктор Янукович, который, по предварительным данным, стал победителем в президентских выборах на Украине, заявил в интервью телекомпании CNN, что не собирается становиться кремлевской марионеткой. По его словам, он будет защищать исключительно национальные интересы Украины, а не России. "Все решения, которые я буду принимать, находясь на посту президента, будут нацелены на благо Украины, а не России", - сказал он.

Вместе с тем Янукович подчеркнул, что будет придерживаться политики "взаимного интереса и добрососедских отношений и с Россией, и с ЕС". Говоря об отношениях с НАТО, он отметил, что сотрудничество с Альянсом продолжится, но вопрос о присоединении страны к нему должен решить народ Украины на референдуме.

Также в интервью без пяти минут президент обратился к Юлии Тимошенко с просьбой признать результаты голосования и высказался за объединение страны, которая после выборов раскололась на два лагеря. "Страна уже пять лет живет по законам демократии. Это доказали и нынешние выборы. Юлия Тимошенко предает принципы ее собственной "оранжевой революции", не желая признавать итоги голосования", - сказал Янукович.

Второй тур президентских выборов состоялся 7 февраля. На данный момент обработано 99,99% голосов, Виктор Янукович получил 48,95%. Пермьер-министр Юлия Тимошенко ненамного отстала от него по показателям - ей досталось 45,47%. Против всех проголосовали 4,36% украинцев. Для победы во втором туре достаточно набрать простое большинство голосов. Еще вчера Центризбирком распространил заявление, что оставшиеся проценты не имеют значения, и Виктор Янукович фактически выиграл выборы. Вчера лидера "регионалов" уже поздравили ряд политиков, в том числе президент России Дмитрий Медведев и секретарь украинского СНБО Раиса Богатырева.

Тимошенко ранее заявляла, что не признает свое поражение, и призвала свою команду бороться "за каждый протокол, за каждый голос для обеспечения объективного подсчета голосов". Вместе с тем, по мнению большинства наблюдателей, у нее нет шансов на пересмотр результатов выборов. Правомерность и честность нынешней избирательной кампании признали и в Европе, и в России.

Выбор читателей