Первый шаг к Майдану: Блок Тимошенко требует пересчета

На цифре в 99,99% обработанных бюллетеней терпение сторонников премьера лопнуло. Депутаты от БЮТ потребовали признать выборы недействительными. И тут же Центризбирком досчитал последнюю сотую процента


ФОТО: Вести.ru



На цифре в 99,99% обработанных бюллетеней терпение Блока Юлии Тимошенко лопнуло. Сегодня на заседании Верховной рады сторонники премьер-министра потребовали посчитать заново голоса избирателей во втором туре выборов президента Украины. "Мы требуем пересчета голосов и признания этих выборов недействительными", - заявил депутат от БЮТ Олег Ляшко.

Таким образом, если Тимошенко со товарищи и решатся на "Майдан-2", то подготовку почвы к уличным противостояниям можно считать стартовавшей.

Есть претензии к прошедшим выборам, получившим одобрительные отзывы со стороны международных наблюдателей, и у сторонников Януковича. У депутата от Партии регионов Владислава Лукьянова вызвала подозрения ситуация во Львовской области. Там в одном из округов огромное преимущество получила Тимошенко, при этом явка составила 90%, тогда как по всей области она не превысила 70%.

Лукьянов пришел к выводу, что здесь был задействован административный ресурс. "Мы будем требовать расследования именно в округах Львовской области и привлечения виновных к ответственности", - заявил парламентарий.

"Регионал", кстати, выступал перед своим коллегой из БЮТ, чем тот не преминул воспользоваться в своем заявлении, иронично отметив: "В сегодняшнем выступлении от Партии регионов заявлялось, что на выборах президента состоялись массовые фальсификации. Мы поддерживаем в этом плане Партию регионов".

А меньше чем через час после эмоционального выступления депутатов ЦИК Украины все-таки "добил" последнюю сотую процента. По итогам подсчета 100% голосов за Тимошенко проголосовали 45,47% принявших участие в выборах украинцев. Янукович опередил свою соперницу более чем на 3% - он собрал 48,95% голосов. Еще 4,36% граждан Незалежной, а это более 1,1 миллиона человек, заполнили графу "против всех".

По итогам голосования Виктор Янукович, несмотря на то что выборы выиграл, победил лишь в 11 регионах, тогда как Тимошенко - в 17. Мало того, впервые президентом Украины станет кандидат, проигравший в Киеве. Там более 65% избирателей отдали свои голоса за действующего премьер-министра.

"Дай бог, здравый смысл победит, и проигравший признает свое поражение", - заявил на брифинге член Центризбиркома Украины Михаил Охендовский, комментируя результаты голосования. И добавил, что у Тимошенко есть пять дней с момента оглашения итогов выборов, чтобы обратиться в суд. Официально они должны быть подведены до 17 февраля, но в ЦИКе говорят, что могут успеть и к понедельнику.

Согласно последним данным, Блок Юлии Тимошенко уже передал в ЦИК документы с требованием о пересчете голосов на более чем 900 избирательных участках. Об этом заявил глава ее избирательного штаба Александр Турчинов. Он утверждает, что БЮТ уже юридически доказал факты фальсификации со стороны штабов другого кандидата в президенты - Виктора Януковича. В частности, в Керчи штабу Тимошенко удалось добиться первого пересчета голосов на 20-м избирательном участке и в результате якобы выяснилось, что данные, которые переданы в Центральную избирательную комиссию по этому участку, дают Януковичу на 8% больше голосов, чем он получил в действительности.

БЮТ будет требовать массового пересчета голосов на всех участках Донецкой, Луганской областей и Автономной Республики Крым. По словам представителя блока Сергея Власенко, всего во втором туре 7 февраля около 10-12% голосов за лидера Партии регионов Виктора Януковича засчитаны с нарушениями. В свою очередь БЮТ пообещал обеспечить представителям Партии регионов пересчет голосов на любом участке в западных и центральных областях.

Между тем, регионалы готовы встретить претензии БЮТ во всеоружии. Как заявил представитель штаба Януковича Борис Колесников, регионал уже выиграл 17 судебных исков с жалобами на ход голосования, которые подал штаб Юлии Тимошенко. "На эту минуту прошло 17 судебных заседаний по искам штаба Юлии Тимошенко - все 17 исков выиграл штаб Виктора Януковича в четырех областях Украины", - сказал Колесников.

Выбор читателей