На Украине зреют неестественные союзы

Пока продолжаются напряженные кулуарные переговоры и борьба за политические ресурсы, публику развлекают списками будущих премьеров, пугают чрезвычайным положением и отменой результатов выборов


Иллюстрация с сайта abstract.desktopnexus.com



Второй тур президентских выборов на Украине прошел в минувшее воскресенье, подсчет голосов завершен в среду. Тем не менее мало кто из экспертов берется утверждать, что "игра сделана". Янукович победил со слишком незначительным перевесом, и это означает, что по-настоящему взять власть ему будет достаточно сложно. Его команда неплохо подготовилась к отражению уличных атак соперницы, но реальные рычаги управления страной находятся не в палаточном лагере Партии регионов. Для полной победы нужно "взять" Верховную раду и правительство и каким-то образом умиротворить финансовые и промышленные элиты, а с этим, судя по тому, как долго продолжаются переговоры о создании новой парламентской коалиции, возникли определенное проблемы.

Эти догадки подтверждает и поведение Тимошенко, которая, пообещав оспорить итоги голосования, исчезла из поля зрения на трое суток, а наконец появившись, продолжила как ни в чем не бывало руководить правительством, всем своим видом давая понять, что именно она остается хозяйкой положения. И это после того, как стало очевидно, что шансов на повторение сценарий 2004 г. практически нет. Запад ясно дал понять, что готов работать с Януковичем, который по многим направлениям будет вынужден продолжить политику своего предшественника.

Речь идет о том, что при президенте Януковиче Украина останется "оранжевой" по сути под вывеской Партии регионов. Это и есть главный стратегический – но не ситуационный – прогноз на ближайшее время. Но именно от ситуационного расклада зависит то, как далеко зайдет Янукович в выполнении или нарушении своих предвыборных обещаний, на что дадут или не дадут отмашку поддерживающие его элиты и кто поможет спасти украинскую экономику от дефолта. Именно на этих развилках могут открыться какие-то новые окна возможностей, и люди Януковича заинтересованы в том, чтобы эти окна как можно дольше оставались открытыми.

Поэтому лидер ПР и крутится во все стороны, делает плохо согласующиеся между собой заявления, обещая всем и все. В перспективе ему придется попытаться стать президентом всех украинцев, но сегодня он избран только половиной страны. Начиная с печально известной парламентской кампании 2002 г. украинские выборы называют "референдумом по вопросу целостности страны". Это еще раз подтвердили последние выборы, на которых подавляющая часть населения восточных и западных областей голосовала не за конкретные программы или выдающиеся достоинства лидеров, а за "своих" и против "чужих", зафиксировав нарастающий антагонизм между западом и востоком.

При таком настрое людей единственное, что удерживает Украину от развала, – это элиты, значительная часть которых при всем своем эгоизме отдает себе отчет в том, что распад страны – это путь в никуда. Народ свое слово сказал на выборах; наступило время элит, от которых ждут жесткого, но конструктивного в своей основе торга. И тут возникает масса нюансов, требование гарантий и обеспечивающих эти гарантии властных перестановок.

В идеале команде Януковича следовало бы сразу убрать Тимошенко с поста премьера, однако по украинским законам вступление в должность нового президента не влечет за собой отставку правительства. Подобные решения находятся в компетенции Верховной рады, где доминирует коалиция БЮТ и НУ – НС, а фракция Партии регионов находится в оппозиции. Чтобы добиться отставки правительства, нужно расколоть старую коалицию и создать новую, тон в которой будет задавать ПР. Судя по заявлениям политиков, в подконтрольную Януковичу коалицию готовы войти Блок Литвина и Коммунистическая партия Украины. Но этого мало. Значит, нужно искать какие-то другие возможности.

Самый популярный среди наблюдателей сценарий подразумевает союз ПР с фракцией НУ – НС. Отсюда появившиеся еще до выборов слухи о "сговоре Януковича с Ющенко" и последние слухи о готовности нового президента назначить главой правительства своего предшественника. Идея подобного тандема, конечно, любопытна, но союз с позорно проигравшим первый тур Ющенко вряд ли будет полезен для Януковича. Да и коалиция ПР с НУ – НС вряд ли окажется устойчивой.

Другой вариант – как-то договориться с Тимошенко и оставить ее премьером. Судя по комплиментам в адрес лидера БЮТ и обращенным к ней советам "предложить свою помощь новому президенту ради процветания Украины", озвученных членами команды Януковича, этот сценарий тоже рассматривается. Однако союз с Ющенко или Тимошенко будет означать, что новому президенту придется иметь дело с неуправляемым правительством, оппозиционно настроенной Верховной радой и консервацией старых олигархических кланов, что вряд ли понравится стоящим за Януковичем ФПГ. Да и никаких серьезных обещаний в качестве компенсации за все эти неудобства, кроме совета вернуться к сотрудничеству с МВФ и €435 млн "технического и финансового сотрудничества" с ЕС, пока не поступало.

Третий сценарий – распустить под любым предлогом Верховную раду и провести 25 мая досрочные парламентские выборы, совместив их с давно запланированными выборами местные органов власти. В этом случае есть шанс добиться хотя бы частичного переформатирования политического поля и, с опорой на партии Тигипко и Яценюка, создать принципиально новую коалицию в Верховной раде, сформировать новое правительство и получить поддержку на местах. Идея рискованная, но в случае успеха победитель получает все. А вот относительно того, что именно будет делать Янукович, добившись, наконец, всей полноты власти, никакой ясности пока нет – бессмысленно всерьез планировать какие-то действия, не понимая, какими ресурсами располагаешь.

Так что, пока идет борьба за посты и иные ресурсы, публику развлекают списками будущих премьеров, в которых наряду с Ющенко и Тимошенко фигурируют Тигипко и Яценюк, бывший премьер Ехануров и бывший вице-премьер Азаров. Народу рассказывают, что ради трудоустройства Тимошенко в отставку отправят мэра Киева, а в случае, если люди Януковича и Тимошенко пойдут "стенка на стенку", пугают чрезвычайным положением и отменой результатов выборов, намекая на то, что в этом случае президентом останется Ющенко.

Все эти истории являются шумовым оформлением или, в лучшем случае, элементами информационного давления на партнеров по крайне напряженным кулуарным переговорам. И пока возможности достижения компромиссов не будут исчерпаны, никто не будет совершать резких движений. Потому что война всех против всех не выгодна никому, а противоестественными союзами на Украине никого не удивишь.

Выбор читателей