СКП похоронил дело о катастрофе в Перми

Прокуратура прекратила расследование авиапроисшествия, унесшего жизни 88 человек, в связи со смертью виновного - пилота "Боинг 757" авиакомпании "Аэрофлот-Норд" Родиона Медведева. Именно его ошибка привела к гибели самолета


ФОТО: Вести.ru



Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ (СКП) принял решение закрыть дело о катастрофе самолета "Боинг 737-500" авиакомпании "Аэрофлот-Норд" в Перми, унесшей жизни 88 человек. Постановление о б этом размещено на сайте адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы родственников погибших. Из документа следует, что дело закрыто в связи с гибелью виновного - командира экипажа "Боинга" Родиона Медведева.

В связи с прекращением расследования вещественные доказательства по делу уничтожат, а обнаруженные на месте крушения золотые изделия и деньги, принадлежность которых не установлена, передадут в собственность государства. У родных погибших еще есть возможность обжаловать решение СКП в Генпрокуратуре или Басманном суде столицы.

Как заявил "Yтру" сам Игорь Трунов, его клиенты будут опротестовывать закрытие дела. Защитник рассказал, что в этом документе упоминается "большое количество нарушений, допущенных теми или иными должностными лицами". По мнению Трунова, это произошло из корыстных побуждений. Адвокат сообщил, что будет добиваться от прокуратуры как минимум, "частного определения в адрес структур, нарушивших те или иные нормы", а как максимум - привлечения виновных к уголовной ответственности.

Авиакатастрофа "Боинга" произошла в Перми в 05:10 по местному времени (01:10 мск) 14 сентября 2008 года. Лайнер с 82 пассажирами и шестью членами экипажа снижался для посадки в аэропорту "Большое Саввино", когда внезапно покинул посадочную глиссаду, потерял управление и врезался в землю рядом с Транссибирской железнодорожной магистралью, в нескольких сотнях метров от жилых массивов. В результате катастрофы никто не выжил, "Боинг" разрушился полностью.

Согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета (МАК), непосредственной причиной произошедшего стала потеря пространственной ориентировки пилотами "Боинга" Родионом Медведевым и Рустамом Аллабердиным, в результате чего лайнер перевернулся через левое крыло, стремительно потерял высоту и упал.

На самолете был установлен нестандартный авиагоризонт (прибор, показывающий крены и положение самолета относительно поперечной оси), работа с которым вызвала у экипажа затруднения. Развитие катастрофической ситуации усугубилось наличием у самолета неисправности автомата тяги - устройства, отвечающего за автоматическое поддержание установленных пилотами параметров работы двигателей. В обычных условиях эта неисправность не мешает пилотированию. Технический персонал авиакомпании "Аэрофлот-Норд" в течение долгого времени допускал эксплуатацию "Боинга" с этой поломкой.

В МАК отметили, что косвенной причиной произошедшего стал "недостаточный уровень организации летной и технической эксплуатации самолетов "Боинг 737" в компании "Аэрофлот-Норд". В частности, Медведев, налетавший на "Боинге" всего 1190 часов, был поставлен в ночной рейс через несколько дней после окончания отпуска. Второй пилот Аллабердин налетал на "Боинге" всего 236 часов.

Кроме того, в ходе судебно-медицинской экспертизы останков пилотов в тканях командира экипажа Родиона Медведева был обнаружен алкоголь. Вскоре после катастрофы руководитель полетами аэродрома "Большое Саввино" Ирек Бикбов рассказал журналистам о том, что во время посадки экипаж "Боинга" вел себя неадекватно: пилоты не выполнили указания диспетчера о снижении, и лайнер начал набирать высоту, после чего его пришлось отправить на второй круг. Выполняя этот маневр, Медведев и Аллабердин вместо правого разворота увели машину влево.

Выбор читателей