Глава американской разведки покидает пост

Деннис Блэр, потерявший доверие президента в связи с целым рядом серьезных провалов в сфере внутренней безопасности, заявил об уходе, не дожидаясь, пока его попросят об этом официально


ФОТО: AP



Глава национальной разведки США Деннис Блэр заявил об уходе в отставку с 28 мая, тем самым подтвердив ранее появившиеся слухи. Как сообщает американский телеканал ABC, Барак Обама уже знает о решении Блэра и в пятницу примет его отставку.

По данным местных СМИ, уход Блэра объясняется целым рядом серьезных провалов в сфере внутренней безопасности. Директор разведки потерял доверие президента после стрельбы на военной базе Форт-Худ в ноябре прошлого года, попытки теракта на американском самолете 25 декабря 2009 г. и недавнего неудавшегося теракта на Таймс-сквер.

Телеканал отмечает, что Обама в течение нескольких недель вел серьезные переговоры относительно того, просить ли Блэра подать в отставку, и проводил собеседования с кандидатами на его место. Однако Блэр не стал дожидаться, когда его уволят официально и после беседы с президентом в Овальном кабинете предложил подать в отставку.

Обама сказал, что примет ее, при этом поблагодарив главу разведслужбы за патриотизм и целеустремленность. "Блэр имеет немалый список заслуг перед Соединенными Штатами, и я благодарен за его службу на посту директора национальной разведки. В течение многих десятилетий адмирал Блэр служил нашей стране и ценностям, которыми мы дорожим, с большой самоотдачей, интеллектом и преданностью", – говорится в заявлении главы государства.

Это увольнение станет самым значительным шагом в кадровой политике администрации Барака Обамы за весь период нахождения у власти. Одним из вероятных преемников Блэра является начальник антитеррористической службы и службы внутренней безопасности Джон Бреннан.

Шестидесятитрехлетний адмирал Деннис Блэр был утвержден Сенатом на пост главы национальной разведки 28 января 2009 года. Ранее он 34 года служил во флоте, где был удостоен нескольких наград, а также получил диплом Оксфордского университета по русистике.

Выбор читателей