Правду о ДТП на Ленинском раскрыли черные ящики

"Ситроен" Ольги Сидельниковой двигался с превышением скорости. На обледеневшей дороге его занесло, после чего иномарка вылетела на встречную полосу и врезалась в "Мерседес" Александра Баркова, свидетельствуют данные записывающих устройств




Новая информация о скандальной аварии с участием автомобиля вице-президента "ЛУКОЙла" Александра Баркова стала известна сегодня. Эксперты расшифровали показания черных ящиков двух столкнувшихся иномарок, сообщает портал Lifenews.ru.

Как оказалось, роковую роль сыграла скорость движения автомобилей. В частности, исследование электронных блоков контроля систем "Ситроена" показали, что в момент столкновения он двигался со скоростью 75 км/ч, а "Мерседес" - со скоростью 35 км/ч, рассказал изданию источник в представительстве завода Citroen. "При этом нужно учитывать, что момент столкновения происходит через несколько секунд после того, как оба водителя увидели, что двигаются друг на друга. То есть реальная скорость "Ситроена" была намного выше", - сказал он.

"На такой скорости не важно, сработали подушки безопасности или нет. Удар подушками тоже был бы смертельным. Более того, Ольга Александрина и Вера Сидельникова не были пристегнуты ремнями. А если бы и пристегнулись, на совокупной скорости удара 110 километров в час их переломило бы пополам этими же ремнями", - отметил источник.

Кроме того, угол столкновения автомобилей был равен 180 градусам. "Отклонение от 180 градусов равно 0,9 градуса. То есть автомобили столкнулись лоб в лоб", - подчеркнул представитель завода. В районе Гагаринской площади, где Ленинский проспект поворачивает, машину стало заносить, поскольку дорога была обледеневшей. Водитель "Ситроена" резко затормозила, и автомобиль занесло на разделительную полосу, а потом и левыми колесами - и на встречную. То есть столкновение произошло на полосе движения "Мерседеса", который двигался в центр, добавил специалист.

Поскольку московские представительства Mercedes и Citroen не имели технической возможности расшифровать показания черных ящиков, носители пришлось отправить в Германию и во Францию. Отметим, ранее в представительстве Mercedes заявляли, что их автомобили не комплектуются записывающими устройствами. В случае аварии электроника фиксирует лишь время срабатывания подушек безопасности.

Напомним, 25 февраля "Мерседес S500" начальника Главного управления "ЛУКОЙЛа" по общим вопросам, корпоративной безопасности и связи Анатолия Баркова передвигался по Ленинскому проспекту в сторону центра и на площади Гагарина врезался в "Ситроен C3", в котором ехали акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, также акушер-гинеколог, Ольга Александрина. В результате столкновения обе женщины погибли.

Представители ГИБДД заявили, что авария произошла по вине Александриной, которая якобы выехала на полосу встречного движения. Вскоре в СМИ появились фотографии с места аварии, на них разбитый "Ситроен" находился на своей полосе, а "Мерседес" - на разделительной, внутри которой проходит резервный ряд. Это вызвало в обществе волну возмущения.

Выбор читателей