Перепись предложили сделать обязательной

Участие в переписи - гражданский долг каждого человека, заявили в Росстате и пообещали подумать об обязательности мероприятия. Эксперты уверены, что заставить россиян заполнять опросные листы в принудительном порядке невозможно




Федеральная служба государственной статистики (Росстата) может обратиться к правительству с предложением ввести обязательное участие россиян в переписи. Об этом заявила в ходе организованного РИА "Новости" круглого стола начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская. Эксперты, между тем, уверены, что обязательный характер переписи не изменит отношения к ней граждан.

"Люди возмущаются, что на перепись тратится столько бюджетных средств, а она не является обязательной для каждого россиянина. А ведь это гражданский долг каждого человека", - сказала Збарская. "Эти предложения будут тщательно проанализированы, потому что нам нужно уже готовиться к следующей переписи", - заметила чиновница, подтвердив, что итоги переписи станут известны в апреле будущего года.

Обязательность переписи "существенных изменений в активность граждан не внесет", прокомментировал слова замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин. "Кто участвует, тот и будет в ней участвовать", - отметил он. Вместо того чтобы заставлять россиян участвовать в переписи в принудительном порядке, нужно развивать гражданское общество и тренировать переписчиков, добавил Зорин.

Согласен с ним и директор института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский. "Я тоже противник обязательности переписи. Если делать перепись обязательной, нужно вводить какие-то санкции для нарушителей. Создаст ли это благоприятный фон, если вы скажете, что за неучастие в переписи будут штрафовать?" - поделился он своим мнением и добавил, что многие предпочтут отделаться штрафом, нежели участвовать в мероприятии в принудительном порядке.

Анонимность же переписи, по мнению эксперта, является грубой ошибкой и противоречит общемировой практике проведения таких опросов. "И по сути переписной лист превращается в бюллетень для тайного голосования. Здесь появляются дополнительные возможности для фальсификации", - сказал Вишневский. В листах нужно в обязательном порядке писать имя участвующего в опросе, подчеркнул он.

Напомним, Всероссийская перепись населения, которая обошлась бюджету страны в 17 млрд руб., сопровождалась многочисленными скандалами. Не раз СМИ писали об искажениях данных и фальсификациях, о безграмотности и недобросовестности переписчиков, которые к одним приходили по несколько раз, а других обходили стороной.

Кроме того, согласно соцопросам, многие россияне переписчиков не дождались, а другие граждане попросту проигнорировали это мероприятие. Всего от участия в переписи отказались более миллиона россиян, уточнили в ноябре в Росстате.

Выбор читателей