В Нью-Йорк просочилась холера

Заболевание, типичное для беднейших стран мира, было обнаружено сразу у троих жителей "Большого яблока". Скорее всего, они заразились, когда гуляли на свадьбе в Доминиканской Республике




Сразу три случая заболевания холерой зарегистрированы в Нью-Йорке. Как сообщает CNN, заболевшие могли заразиться ею во время посещения Доминиканской Республики, где присутствовали на свадьбе в качестве гостей. Никому из больных госпитализация не понадобилась.

По словам сотрудницы городского Департамента здравоохранения Эрин Брэди, ежегодно в Нью-Йорке выявляют в среднем один случай заболевания холерой. В большинстве случаев болезнь "экспортируют" из-за рубежа.

Доминиканская Республика находится на острове Гаити в Карибском море, где с осени прошлого года наблюдается эпидемия холеры. В октябре 2010 г. болезнь начала быстро распространяться по территории пострадавшей от землетрясения Республике Гаити, а в ноябре заболевание было обнаружено и в Доминикане.

В январе 2010 г. из Доминиканской Республики болезнь попала в Венесуэлу – так же, как и в случае с нью-йоркской холерой, переносчиками стали граждане этой страны, приехавшие на Гаити, чтобы присутствовать на свадьбе. К концу месяца в Венесуэле было зарегистрировано более 100 подтвержденных случаев заболевания, что заставило соседнюю Колумбию усилить меры пограничного контроля.

Холера – опасная бактериальная кишечная инфекция, вызываемая холерными вибрионами, попадающими в организм во время питья необеззараженной воды, купания в загрязненных водоемах или при употреблении зараженной пищи. Проникая в кишечник, вибрионы размножаются и начинают выделять холерный токсин, вызывающий сильную рвоту и диарею.

Причиной смерти становится обезвоживание (в тяжелых стадиях больной теряет от 7% до 9% массы тела) и гипокалиемия – дефицит калия, элемента, необходимого для поддержания в организме кислотно-щелочного и водного баланса. Основные методы лечения предполагают восполнение потерь жидкости и электролитов.

Выбор читателей