Миронову вернули старый долг

Эсер Елена Вторыгина отказалась от депутатских полномочий в пользу главы партии. То же решение единодушно приняла вся ее региональная группа. К слову, свой мандат Вторыгина когда-то получила из рук Миронова


ФОТО: РБК



Депутат-эсер Елена Вторыгина отказалась от своего депутатского мандата в пользу экс-главы Совета Федерации, лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова. Она уже подала соответствующее заявление в аппарат спикера Госдумы Бориса Грызлова, другие ее коллеги отказались от депутатских прав еще вчера.

Сама Вторыгина рассказала, что от мандатов отказалась вся региональная группа Архангельской области, которая баллотировалась на выборах в Госдуму в 2007 году. "Вся региональная группа №34 ... единодушно написала заявления об отказе от мандата в пользу Сергея Миронова - единодушно все четыре человека", - сказала она. Депутат пояснила, что всего в группе пять человек, четверо из них написали свои заявления еще вчера, а она — сегодня. Дело в том, что для передачи мандата от него должны отказаться все те, кто входил в региональный список партии.

Миронов станет депутатом Госдумы, когда заявления рассмотрит заседание совета Думы, а затем - пленарное заседание палаты. Из-за того, что Миронов возглавлял предвыборные списки эсеров, а потом отказался от места в парламенте, он, согласно последним поправкам в избирательное законодательство, получит мандат в приоритетном порядке.

Елена Вторыгина прошла в Госдуму по списку "Справедливой России" от Архангельской области, где она возглавляет региональное отделение партии. Она также участвует в работе комитета по вопросам семьи, женщин и детей. К слову, после выборов в Госдуму 2007 года свой мандат Вторыгина получила из рук Миронова, который тогда возглавлял список справедливороссов.

Сам Миронов уже проанонсировал свое участие в декабрьских выборах в Госдуму и пообещал, что депутатом он станет уже в ближайшее время. Эсер Антон Беляков рассказал, что передать свой мандат главе партии хотят несколько депутатов от "Справедливой России". "Я думаю, что, скорее всего, будет чуть ли не тендер среди желающих передать свой мандат лидеру партии", - отметил Беляков и заявил том, что предлагает и собственную кандидатуру.

Ранее первый замруководителя фракции "эсеров" в Госдуме Оксана Дмитриева рассказала журналистам, что имя парламентария, который уступит свой мандат, уже известно, однако человек, принявший столь "мужественное решение", должен сообщить об этом сам.

Напомним, 18 мая подавляющее большинство членов Законодательного собрания Санкт-Петербурга проголосовали за отзыв Миронова из верхней палаты парламента. Автоматически он лишился и должности спикера СФ, которую занимал почти десять лет. А незадолго до потери сенаторского мандата Сергей Миронов утратил пост председателя "Справедливой России".

Сейчас среди кандидатов на пост спикера СФ рассматриваются вице-спикеры Александр Торшин и Светлана Орлова. Еще одним вероятным кандидатом на освободившийся пост СМИ называют главу МЧС Сергея Шойгу. Сам экс-спикер добавляет к этому списку имена некоторых председателей комитетов Совфеда, однако подчеркивает, что решение по кандидатуре на третий по значимости государственный пост будет определяться руководством страны.

Между тем стало известно, что у Миронова заберут жилье и автомобиль с мигалкой. "Если он (Миронов) лишается поста в Совете Федерации, то уходят и возможности, которые ему полагались как председателю верхней палаты парламента", - сказал на этот счет пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков. Миронов убежден, что события последних дней - результат политической травли, развернутой его недоброжелателями из руководства "Единой России". На сегодняшней пресс-конференции он подчеркнул, что отныне будет мешать "реакционной части руководства "Единой России" непосредственно в Государственной думе.

Выбор читателей