Хулиганы с Манежной признали вину

Большинство фигурантов дела о беспорядках 11 декабря сознались в том, что били милиционеров. При этом подсудимые утверждают, что не они были зачинщиками массовой драки во время митинга болельщиков


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Большинство обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади признали свою вину. Правда, они сознались только в том, что избили сотрудников правоохранительных органов. Подсудимые настаивают, что не были организаторами беспорядков.

Активист "Другой России" - гражданин Белоруссии Игорь Березюк - рассказал в суде, что дрался с омоновцами. Он подчеркнул, что никаких серьезных травм стражи порядка в результате не получили. Леонид Панин тоже сознался в том, что бил милиционеров. В то же время, он утверждает, что оказался в тот день на Манежной случайно.

Как сообщает РИА "Новости", категорически отказались признать себя виновными Кирилл Унчук и Руслан Хубаев. И только Александр Козевин сознался во всем: и в том, что бил милиционеров, и в том, что был зачинщиком массовых беспорядков. Он добавил, что очень сожалеет о случившемся.

Отметим, что все задержанные были ранее судимы. Унчук получил условный срок за экстремизм, Хубаев отсидел за хранение наркотиков, а Панина судили за побои. Козевина судили несколько раз, за что именно, не уточняется.

Напомним, 6 декабря 2010 г. на Кронштадтском бульваре в Москве подрались болельщики "Спартака" и выходцы с Кавказа. По версии следствия, ссора завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из болельщиков. В результате гости столицы напали на них, "используя в качестве оружия стеклянную бутылку". Один из участников драки, Аслан Черкесов, также применил травматический пистолет "Стример".

В результате тяжелые травмы получили несколько болельщиков. Один из них, Антон Свиридов, скончался на месте происшествия. Напавшие на них кавказцы были задержаны, суд над ними продолжается в эти дни в Москве. Черкесов и его подельники отрицают свою вину. По их мнению, они только защищались. Впрочем, проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что это было не так. Свиридова убили выстрелом в упор, когда он уже не мог оказать сопротивления.

Футбольные фанаты были возмущены эти случаем, а также тем, что подозреваемых по делу об убийстве Свиридова отпустили из милиции. Болельщики устроили 11 декабря митинг на Манежной площади, который перерос в погром и драку со стражами порядка.

По делу об организации беспорядков задержали пять человек. В их числе оказались гражданин Белоруссии, активист "Другой России" и участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Им предъявили обвинения в призывах к массовым беспорядкам, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, хулиганстве и других преступлениях.

В конце августа был также задержан москвич Николай Двойняков. По данным следствия, он, "поддавшись настроению толпы, призывал граждан к сопротивлению представителям власти и кидал в сотрудников милиции металлические заграждения".

Выбор читателей