Багиров сбежал из-под ареста

Известный писатель и блогер бежал из столицы Молдавии в Москву. Границу он пересек в багажнике машины. Как утверждает коллега писателя, Багиров "бодрый, веселый и намерен прожить в России всю жизнь"




Российский писатель Эдуард Багиров, которого молдавские власти обвиняют в организации массовых беспорядков в Кишиневе, сбежал из-под домашнего ареста в Москву. Об этом сообщил известный блогер Рустем Адагамов.

"Есть еще одна интересная новость - Эдуард Багиров, который был отпущен из следственного изолятора под домашний арест, находится сейчас в Москве. Он позвонил мне десять минут назад и сказал, что был переправлен в Россию с помощью друзей" - написал Адагамов в своем ЖЖ.

Эту информацию подтверждают представители организации "Трибуна Общественной Палаты". "Самолет Эдуарда приземлился в Домодедово", - сообщил им редактор портала "Литпром" Евгений Морызев. По его словам, Багиров "бодрый, веселый и намерен прожить в России всю жизнь".

Позже Адагамов сообщил подробности побега. "Эдика перевезли в багажнике через Тирасполь до Одессы, а оттуда он по внутреннему паспорту вылетел в Москву" - написал он в своем Twitter.

Молдавские прокуроры еще вчера обнаружили пропажу писателя. Как сообщила "Комсомольской правде" руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Молдовы Мария Виеру, Багирова не обнаружили в установленном месте, где он должен был ожидать суда - в доме дяди его бывшей жены.

Теперь меру пресечения писателю заочно вновь изменили на содержание в СИЗО. Источник, близкий к руководству правоохранительных органов Молдавии, сообщил, что это решение суда предполагает объявление писателя в международный розыск.

Напомним, накануне молдавский суд отпустил Багирова под домашний арест, одновременно продлив его срок на 30 суток. По мнению следствия, писатель принимал участие в организованной преступной группе, которая организовала массовые протесты в Кишиневе в апреле 2009 года. Тогда манифестанты разгромили здания администрации президента и парламента.

Багиров проходит по статьям "Организованная преступная группа" и "Массовые беспорядки". Ему грозит лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.

Российский МИД отправил в молдавское консульство ноту протеста в связи с тем, что российский подданный удерживается под стражей по необоснованному обвинению. "Российская сторона не намерена мириться с этой абсурдной ситуацией и ожидает от Кишинева неукоснительного соблюдения им международных обязательств в сфере защиты прав человека", - заявило внешнеполитическое ведомство. В Москве подчеркнули, что это судебное разбирательство создает "ненужный раздражитель в двусторонних отношениях".

Сам писатель заявляет о том, что его дело имеет политическую окраску. Багиров утверждает, что заказчиком дела является исполняющий обязанности президента Молдавии Мариан Лупу.

Выбор читателей