США раскритиковали российский список

Введение Москвой запрета на въезд американских чиновников безосновательно, заявили в Госдепе. И подчеркнули, что "список Магнитского" отвечает требованиям законодательства США


ФОТО: Вести.ru



Появление в стенах МИД РФ черного списка американских чиновников, которым будет запрещен въезд в Россию, вызвало недоумение чиновников Госдепартамента США. В американском внешнеполитическом ведомстве подобную меру назвали безосновательной.

"Мы считаем, что нет ни малейших оснований для введения подобных визовых ограничений в отношении должностных лиц США", - объяснила пресс-секретарь Госдепа Виктория Нуланд. И пояснила, чем российский черный список отличается от "списка Магнитского": "Причины наших визовых ограничений вполне прозрачны. Согласно иммиграционному законодательству США, мы обязаны отказывать в выдаче виз лицам, причастным к серьезным нарушениям прав человека".

Нуланд не смогла ответить на вопрос о том, кто из граждан США заклеймен участием в черном списке, однако подтвердила, что Москва проинформировала Вашингтон о появлении списка невъездных чиновников. "Что же касается лиц, попавших в список, то Министерство иностранных дел поставило нас в курс о введении такой меры, но не сообщило ни о длине списка, ни о его содержимом", - сказано в пресс-релизе Госдепа, опубликованном на ENEWSPF.com.

Когда журналисты поинтересовались у Нуланд, стоит ли ждать дальнейшей эскалации визового конфликта, чиновница ответила уклончиво. "Я не могу говорить за Россию, - отметила она. - А в чем заключается наша позиция, вам хорошо известно. Как я уже сказала, шаги с нашей стороны вызваны требованиями американских законов, и ориентированы на тех людей, которые вовлечены в дело о гибели Сергея Магнитского. Мы не готовы выдавать им американские визы. Что касается действий российского правительства, лучше поинтересуйтесь об этом у них".

Днем ранее глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о том, что власти утвердили перечень фамилий американских граждан, пребывание которых на территории России нежелательно. В беседе с журналистами он отметил, что российский черный список не симметричен "списку Магнитского". "Наш список пошире будет", - сказал министр. И добавил, что список американцев, которых не ждут в России, будет пополняться и сокращаться по мере необходимости.

Имена опальных иностранцев Лавров назвать отказался, дав понять, что все детали списка, которые власти сочли возможным предать огласке, уже появились в прессе. Действительно, в ряде российских СМИ прошла информация, что в черный список попали американские сенаторы и конгрессмены, отличившиеся жесткой критикой в адрес России, а также сотрудники департамента по борьбе с наркотиками, замешанные в деле россиянина Виктора Бута.

Напомним, в июле этого года Вашингтон официально подтвердил введение визовых санкций в отношении российских чиновников, предположительно причастных к гибели в московском СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Сообщалось, что под запрет на выдачу виз попали около 60 российских граждан, включая судей, сотрудников ФСБ, полицейских, тюремных надзирателей, врачей, прокуроров, а также налоговых инспекторов и аудиторов. Тогда же сообщалось, что страны ЕС, а также Канада и Нидерланды намерены отказать во въезде россиянам, якобы причастным к смерти юриста.

Министерство иностранных дел России вскоре выступило с жесткой критикой действий американских властей. В ведомстве подчеркнули, что въезд на территорию США для некоторых чиновников был закрыт без объяснения причин, а значит, эта мера призвана "наказывать" российских граждан до завершения расследования и суда, в нарушение презумпции невиновности. Представители МИД заявили, что подобные шаги наносят серьезный ущерб российско-американским отношениям, и пообещали, что российская сторона не оставит без ответа такой выпад со стороны Америки.

О том, что в РФ может появиться свой черный список иностранцев, заговорили еще в июне, увязывая эту инициативу не столько с именем Магнитского, сколько с именами Виктора Бута и Константина Ярошенко, в данное время находящихся в американских тюрьмах. Тогда Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому властные структуры могут ограничивать въезд в Россию чиновников с Запада, а также налагать арест на их счета в банках.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 г. по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Бутырка", куда поместили юриста, у него началось обострение панкреонекроза - острого заболевания поджелудочной железы. Тяжелобольной Магнитский более 11 месяцев провел под арестом, а 16 ноября 2009 г. скончался в госпитале "Матросской Тишины", официально - из-за отсутствия надлежащего ухода.

Выбор читателей