Сечин грозит энергетикам тюрьмой

Вице-премьер не исключил возбуждения уголовных дел, если по результатам обещанной Путиным проверки будут выявлены серьезные нарушения. Ранее, напуганные заявлениями премьера, в отставку подали несколько руководителей энергокомпаний


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российский вице-премьер Игорь Сечин не исключил, что против ряда руководителей в энергетической сфере будут возбуждены уголовные дела. Это произойдет, если по результатам проверки, инициированной недавно Владимиром Путиным, будут выявлены серьезные нарушения.

"Если материалы будут свидетельствовать не только о конфликте интересов, но и о нарушениях Уголовного кодекса, тогда возможны уголовные дела", - заявил Сечин журналистам.

Напуганные вышеупомянутыми заявлениями премьер-министра, ранее в отставку подали уже несколько руководителей энергокомпаний. Одним из первых, пишет РБК, это сделал генеральный директор "Энергострима" Юрий Желябовский. На совещании в Хакасии Путин окрестил его компанию "ядром и организатором" преступной схемы, в ходе которой из отрасли через так называемые "подставные" фирмы были выведены около 25 млрд рублей.

Ушел в отставку и руководитель МЭС Урала, одного из филиалов ОАО "ФСК ЕЭС" - Геннадий Никитин. Он был также обвинен премьером в работе через офшорные компании. Лишились постов и руководители непосредственно "ФСК ЕЭС" - первый зампредправления Александр Бобров и зампред правления Дмитрий Гвоздев.

Всего заявления об увольнении написали восемь руководителей энергосферы. Однако добровольные отставки не помогут им избежать участия в расследовании, предупредил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

Напомним, 19 декабря на заседании правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики на Саяно-Шушенской ГЭС Владимир Путин раскритиковал руководство госкомпаний, обвинив их в коррумпированности. Глава правительства перечислил некоторые организации, топ-менеджеры которых "совсем оборзели": филиалы ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "МРСК Кавказа", ОАО "РусГидро" и "Тюменьэнерго".

Глава правительства указал, что управляющий состав энергокомпаний с государственным участием должен декларировать сведения о своих доходах, и о доходах родственников. "При выявлении таких сомнительных связей с подобными руководителями нужно, безусловно, расставаться", - подчеркнул Путин. И потребовал довести до конца проверки энергокомпаний, а при необходимости принимать кадровые решения и привлекать правоохранительные органы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей