Ким Чен Ын отметил день рождения

Северокорейское ТВ показало фильм про нового руководителя, в котором прославляется его гениальность. В частности, на архивных кадрах Ким Чен Ын управлял танком, а его отец назвал своего преемника "гением среди гениев"


ФОТО: AP



В Северной Корее полным ходом идет формирование культа личности нового лидера страны Ким Чен Ына. Сегодня, по данным западных СМИ, у руководителя государства день рождения.

По разным данным, ему исполнилось 28 или 29 лет. Точная дата рождения нового руководителя пока остается неизвестной, тогда как дни рождения его отца и деда, Ким Ир Сена, отмечают как национальные праздники.

В связи с этим северокорейское ТВ показало кадры с Ким Чен Ыном, на которых он предстает в образе главнокомандующего. В частности, показано, как "военный гений" садится в танк и управляет им, передает The Associated Press. Так Ким Чен Ына уже именуют в прессе КНДР.

Любопытно, что это на самом деле архивные кадры, так как на них Ким Чен Ын запечатлен вместе со своим покойным отцом Ким Чен Иром. Сам фильм был снят еще в 2009 г., и это подтверждает, что уже тогда Ким Чен Ын был избран в качестве наследника.

Ким Чен Ир, представляя сына военным, заявил, что он прекрасно разбирается в вопросах стратегии и тактики и вообще "он человек со множеством способностей и гений среди гениев".

Предыдущий глава КНДР Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 г. в возрасте 69 лет. Его преемником был назван Ким Чен Ын, один из младших сыновей покойного руководителя. В течение нескольких недель Ким Чен Ын занял все высшие посты в государстве, в том числе пост верховного главнокомандующего.

Выбор читателей