Под Курганом разбился фронтовой бомбардировщик

Су-24 рухнул на берегу озера Большой Кашкуль. Оба пилота успели катапультироваться и остались живы. По предварительным данным, причиной катастрофы стал отказ одного из двигателей, считают в Минобороны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Курганской области, в 90 км от аэропорта "Шагол" потерпел крушение фронтовой бомбардировщик Су-24. Оба пилота успели вовремя катапультироваться и остались остались живы, сообщили в Минобороны.

"Самолет потерпел катастрофу во время выполнения плановых полетов. Штурман и командир катапультировались. После приземления командир экипажа самостоятельно вышел на связь с аэродромом Шагол", - сообщил РИА "Новости" официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

В настоящее время потерпевших крушение летчиков доставили на авиабазу "Шагол". Экипажу предстоит пройти медицинское обследование.

Обломки упавшего самолета уже найдены - он рухнул на берегу озера Большой Кашкуль, часть судна находится в воде. "Самолет упал в лесистой местности, на земле разрушений нет. Вертолет службы спасения вылетел к месту падения", - рассказал Конашенков

Тем временем в Минобороны уже создан специальный штаб по расследованию обстоятельств авиакатастрофы. "По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования", - рассказал источник в военной прокуратуре Центрального округа. По предварительным данным, причиной крушения стал отказ одного из двигателей.

Это далеко не первый инцидент, связанный с Су-24. Так, в конце декабря самолет взорвался на аэродроме Мариновка в 60 км от Волгограда. Человеческих жертв удалось избежать: оба пилота успели катапультироваться. Воздушное судно полностью выгорело и восстановлению не подлежит.

Двадцатого октября этого года при посадке на аэродром базы "Украинка" (Амурская область) тот же самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. Оба пилота погибли. После трагедии Минобороны обещало проверить все машины данного типа.

Семнадцатого февраля 2010 г. ЧП с участием Су-24 произошла на военном аэродроме Пушкин под Санкт-Петербургом. Самолет загорелся, задев хвостовой частью снежную насыпь. Экипаж при аварии не пострадал.

Су-24 - советский и российский фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Его боевая задача заключается в нанесении прицельных ракетно-бомбовых ударов по наземным и надводным целям. Принят на вооружение в 1975 году. Серийное производство всех модификаций прекращено в 1993 году.

Выбор читателей