Нелли Дмитриеву отпустили на свободу

Обвиняемая в вымогательстве взятки в $3 миллиона экс-следователь освобождена из-под стражи под подписку о невыезде. Официальный представитель СКР Владимир Маркин объяснил это ее "активным сотрудничеством" со следствием


ФОТО: Вести.ru



Экс-следователь столичного ГУМВД Нелли Дмитриева, обвиняемая в вымогательстве взятки в размере $3 млн, освобождена из-под ареста. Официальный представитель СКР Владимир Маркин объяснил это ее "активным сотрудничеством" со следствием.

"Это решение было принято еще в минувшую пятницу (17 февраля), - цитирует РИА Новости спикера СК. - Дмитриева активно сотрудничает со следствием и полностью признала свою вину".

Кроме того, рассказал источник, близкий к расследованию, у экс-следователя - серьезные проблемы со здоровьем, что также способствовало ее освобождению. К тому же обвиняемая является матерью двух несовершеннолетних детей. В итоге Дмитриева на свободе под подпиской о невыезде.

Нелли Дмитриева является фигурантом крупного коррупционного скандала в рядах столичного МВД. По подозрению в вымогательстве взятки женщина была арестована в октябре прошлого года. По версии следствия, за деньги она обещала закрыть громкое уголовное дело о контрабанде томографов. В целях конспирации следователь общалась с задержанным через посредников, одним из которых являлся известный милицейский решальщик Максим Каганский.

Предприниматель согласился, но затем, то ли испугавшись обмана, то ли узнав о том, что в Госдуму внесен законопроект о декриминализации 188-й статьи, обратился в правоохранительные органы, и все его дальнейшие переговоры с решальщиком и следователем велись под аудио- и видеоконтролем.

При передаче взятки у ресторана "Азербайджан" были задержаны Дмитрий Чуприн, Владимир Кириллов и Роман Емельянов - водитель и два телохранителя Каганского. Самого "казначея" задержали недавно в Новосибирске и этапировали в Москву. Интересно, что Максим Каганский после задержания рассказал, что, "разводя" коммерсантов на деньги, они были вынуждены спешить, так как знали о том, что скоро статьи 188 не будет.

Сама Дмитриева ранее заявляла, что невиновна. В ходе судебных слушаний она рассказала, что некий сотрудник ФСБ по фамилии Александров требовал дать показания против ее начальника, генерала Ивана Глухова, которому якобы предназначалась часть суммы, полученной незаконным путем. "От меня ждут, чтобы я дала показания на Глухова, но я не буду таких показаний давать, потому что ни он, ни я к взятке отношения не имеем", - сказала Дмитриева, добавив, что Александров в случае отказа обещал отправить за решетку ее саму.

Выбор читателей