Брянскую девочку похитил психбольной

Среди других версий, которые отрабатывает полиция, - кража ребенка бездетной парой и похищение с целью выкупа. Между тем, разыскивая девятимесячную Аню Шкапцову, полицейские попутно раскрыли свыше 20 других преступлений




Девятимесячную девочку, пропавшую несколько дней назад в Брянске, вероятнее всего, похитил человек, страдающий психическими заболеваниями. С таким заявлением выступили представители правоохранительных органов, расследующие это дело.

В то же время полиция отрабатывает сразу несколько версий произошедшего. Не исключено, что малышку могла похитить некая не имеющая собственных детей супружеская пара либо злоумышленники, чьей целью является получение выкупа. При этом с какими-либо подобными требованиями пока никто не выступал.

Найти пропавшего ребенка пока не удается, однако за время поисков полиция смогла раскрыть свыше 20 других преступлений, включая несколько особо тяжких, сообщили в УМВД Брянска. В частности, сотрудники правопорядка поймали пятерых человек, находившихся в розыске. Кроме того, удалось пресечь деятельность одной преступной группы, занимавшейся торговлей оружием и наркотиками.

Девятимесячную Аню Шкапцову похитили в Брянске 11 марта около 17:30 у дома №33 по улице Пушкина. Мать девочки на минуту оставила коляску с ребенком, чтобы зайти в зоомагазин. Когда она вышла, ни коляски, ни малышки на месте не оказалось. Пустую коляску нашли неподалеку от места исчезновения. В правоохранительных органах составили примерный портрет предполагаемого похитителя. Это мужчина 30 - 35 лет, среднего роста, крупного телосложения - так описали его внешность очевидцы. Он был одет в шапку-ушанку, надвинутую на глаза.

Тем временем розыском ребенка занимается не только полиция, но и, по сути, весь город. В поисках активное участие принимают волонтеры, администрация Брянска, прокуратура, ФСБ, войсковая часть №6703, сотрудники таможни, работники ЖКХ и почтальоны. Добровольцы распространяют повсюду ориентировки, в этом им помогают почта России и РЖД.

Губернатор Брянской области Николай Денин поручил мэру региональной столицы Сергею Смирнову оказывать полиции, занимающейся этим делом, всю возможную помощь. Он также выразил сочувствие родителям пропавшего ребенка.

По словам матери, девочка была одета в розовый комбинезон и белую шапочку. Всех, кто может помочь установить местонахождение похищенной Ани Шкапцовой, следствие просит звонить по телефонам в Брянске: 74-20-23, 66-72-66 или 02.

Выбор читателей