Мавроди спрятался от суда на конспиративной квартире

"Я переехал, и полиция вряд ли сможет меня найти", – заявил основатель МММ. Суд перенес слушание дела об уплате штрафов, по которому предпринимателю грозит до 12 лет тюрьмы


ФОТО: Вести.ru



Сергей Мавроди предпринял очередную попытку скрыться от правосудия. В Хамовническом суде Москвы 28 марта должны были начаться слушания по его делу – предпринимателя обвиняют в неуплате штрафов, однако ответчик на заседание не явился. По информации НТВ, Мавроди прячется на своей новой квартире в Москве.

Бизнесмен опубликовал в Интернете видеообращение, в котором рассказал о переезде и выразил надежду, что полиция не сможет его поймать. "Все совершенно стабильно, ничего решительно не изменилось, просто переехал я, и все, собственно, что произошло. Абсолютно ни малейшей опасности, что меня найдут, не существует, это надо понимать, – говорится в обращении. – Напомню, семь лет спецслужбы искали меня, причем очень активно, искали, но не могли найти".

Между тем адвокаты Мавроди заявляют, что не знают о том, где в настоящий момент находится их клиент, передает РИА "Новости". Суд, в свою очередь, постановил перенести заседание на 3 апреля. При этом 9 апреля истекает срок давности привлечения предпринимателя к ответственности по делу об уплате штрафов.

Всего в отношении Мавроди подано примерно 300 административных исков. В случае, если по каждому из них бизнесмен будет признан виновным, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Сергей Мавроди был арестован 14 марта в связи с неуплатой штрафа, которую должен был произвести по решению суда. Сам он объяснил, что неплатежеспособен, объявил голодовку в знак протеста против задержания, почувствовал себя плохо и был госпитализирован из СИЗО в Боткинскую больницу. А 21 марта оттуда сбежал.

Мавроди начал испытывать проблемы с правоохранительными органами в связи с проектом МММ-2011. Предприниматель пообещал вкладчикам доход до 360% годовых, не скрывая при этом, что они станут участниками финансовой пирамиды. В начале 1990-х жертвами МММ стали от 10 до 15 миллионов человек. Мавроди долгое время скрывался от правосудия, но был арестован и провел в тюрьме 4,5 года. Он до сих пор остается должен вкладчикам МММ около 5 млрд рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей