Мавроди сбежал из больницы с дорогой аппаратурой

Основатель МММ отвлек охрану Боткинской больницы, куда его направили из СИЗО, и скрылся на "скорой", прихватив в собой аппарат стоимостью 70 тысяч рублей. Его адвокат уверяет, что уход из клиники был согласован с врачом


ФОТО: Вести.ru



Сергей Мавроди вечером 21 марта сбежал из Боткинской больницы, куда его направили из столичного СИЗО. С собой он забрал дорогостоящий медицинский аппарат. Адвокат Мавроди уверяет, что пациент согласовал с врачами свой уход.

Полицейским о "побеге" Мавроди рассказали сотрудники больницы, сообщает РБК со ссылкой на источник в ГУ МВД Москвы. Однако адвокат Александр Молохов уверяет, что его клиент продолжает лечение и свой уход из учреждения согласовал с врачом.

"Мне не нравится слово "сбежал". Он не Незнайка, который сбежал от Пилюлькина. Он свободный человек, который не под арестом, никаких ограничений нет, он волен сам распоряжаться своей судьбой", – цитирует Молохова "Русская служба новостей". Юрист подчеркнул, что срок административного ареста Мавроди уже истек, и ему нет нужды скрываться.

Сотрудники медучреждения сообщили полиции, что Мавроди забрал с собой аппарат "Холтер", предназначенный для наблюдения за работой сердечно-сосудистой системы пациента. Его датчики устанавливаются на теле, а сам аппарат пристегивается к ремню. В конце дня врачи анализируют данные о работе сердца и сосудов в состоянии покоя и при физических нагрузках. Подобная аппаратура стоит как минимум 70 тыс. рублей.

Мавроди покинул больницу около 17:00 в среду, врачи забили тревогу через два часа. При этом, как передает Lifenews.ru, сбежать пациенту удалось благодаря ловкому маневру: Мавроди пожаловался, что в его палату пытаются прорваться журналисты, и, пока охранники отвлеклись на споры с прессой, спокойно вышел из больницы. В последний раз его видели садящимся в машину "скорой помощи" желтого цвета. Одет Мавроди был по-больничному – в спортивный костюм и тапочки.

Сотрудники отдела полиции по району "Беговой" прибыли в Боткинскую, чтобы принять заявление от работников больницы. По факту побега Мавроди начали проверку. Где сейчас находится беглец, достоверно не известно. Его адвокат отказался отвечать на этот вопрос, сославшись на то, что не может "лезть в личную жизнь" своего клиента. При этом Молохов выразил уверенность в том, что Мавроди явится на судебное заседание, если позволит здоровье.

Сергей Мавроди 14 марта был арестован на пять суток за неисполнение судебного постановления. Его признали виновным в неуплате штрафа в 1 тыс. руб., который был наложен на него еще в октябре прошлого года. Сам Мавроди объяснил, что не оплатил штраф, потому что неплатежеспособен и имеет большое количество долгов. В минувшие выходные он объявил голодовку в знак протеста против задержания. Девятнадцатого марта Мавроди почувствовал себя плохо и был доставлен из СИЗО в Боткинскую больницу.

На рассмотрении мирового судьи находится еще с десяток аналогичных дел о неуплате штрафов Мавроди. Одно из них в отсутствие фигуранта рассматривает Хамовнический суд Москвы.

В январе прошлого года Сергей Мавроди объявил о запуске нового проекта под названием МММ-2011 ("Мы можем многое"), пообещав, что вкладчики будут получать прибыль из вкладов друг друга в размере 240% годовых для обычных вкладчиков и 360% годовых для пенсионеров и инвалидов.

Федеральная антимонопольная служба признала МММ-2011 финансовой пирамидой и направила соответствующее заключение в МВД. Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов предупредил граждан о том, что новое детище Мавроди может быть использовано для получения информации о личных счетах в банках и платежных системах, а также логинов, кодов и паролей к ним.

Напомним, в результате банкротства МММ в августе 1994 г. пострадали, по разным данным, от 10 до 15 миллионов вкладчиков. В апреле 2007 г. создатель пирамиды Сергей Мавроди был приговорен к 4,5 годам колонии общего режима, однако уже в конце мая того же года его выпустили на свободу, поскольку почти весь срок наказания он отбыл в СИЗО "Матросская Тишина".

В начале февраля 2011 г. основатель МММ вернул вкладчикам 100 рублей. По словам директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, у Мавроди нет активов, за счет продажи которых можно было бы погасить долг в 5 млрд рублей.

Выбор читателей