Оппозиционеров на "Баррикадной" задержали за еду

Полиция задержала в лагере на Кудринской площади нескольких активистов после того, как они начали раздавать продукты. Среди доставленных в ОВД оказалась и Евгения Чирикова. Эколог утверждает, что ей сломали руку. В ГУ МВД отмахиваются: это лишь ушибы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Новые задержания провели полицейские в четверг вечером в районе Кудринской площади, где оппозиция устроила свой лагерь. Среди доставленных в отделения полиции оказалась эколог Евгения Чирикова. Адвокаты активистки утверждают, что при задержании ей сломали руку. В столичном ГУ МВД это опровергают.

Стражи порядка задержали шесть человек после того, как они начали раздавать еду активистам, пояснили в полиции. Ранее в правоохранительных органах предупредили, что не допустят на Кудринской площади несанкционированных пунктов питания.

"После неоднократных предупреждений сотрудники полиции задержали шестерых человек", – цитирует РИА "Новости" слова представителя пресс-службы ГУ МВД. Вместе с тем источник в правоохранительных органах сообщил о восьми задержанных, а сами оппозиционеры – о 12. Помимо Чириковой в полицию также доставили пресс-секретаря депутата Госдумы Ильи Пономарева Данилу Линдэле, участника арт-группы "Война" Петра Верзилова и других оппозиционеров, уточняет "РБК".

Сама Чирикова заявила, что ее задержали за призывы восстановить лагерь противников вырубки Цаговского леса. "Задержали всего лишь за то, что мы призывали людей восстановить лагерь в Жуковском лесу и прийти в субботу в 2 часа к мэрии Жуковского", – написала она в Twitter.

Супруг активистки Михаил позднее сообщил в Twitter, что полицейские при задержании сломали ей руку и отобрали телефон. Через некоторое время Чирикова написала, что телефон ей вернули, и выложила фото поврежденной руки. О том, что у нее сломана рука, заявил и адвокат Николай Полозов. "Чирикова вместе с адвокатом Волковой находилась в травмпункте, было подозрение, что при задержании ей сломали руку. Сейчас мне стало известно, что рука у нее в гипсе. Скорее всего, перелом подтвердился. Сейчас они с адвокатом едут в ОВД "Якиманка", где находятся ранее задержанные люди. Что вменяют, пока неизвестно. Возможно, 20.2 КоАП ("Нарушение порядка проведения митингов"), но, боюсь, что могут и 19.3 ("еповиновение сотрудникам полиции", - сообщил он.

В ГУ МВД, впрочем, информацию о том, что у Чириковой сломана рука, опровергли. "При задержании она оказывала активное сопротивление, а ее сподвижники пытались ее отбить. Сразу после задержания никаких жалоб она не высказывала, однако позже пожаловалась на боль в руке. Чтобы избежать инсинуаций, она была доставлена сотрудниками полиции в травмпункт, где у нее зафиксировали ушиб руки", - сказал сотрудник пресс-службы столичной полиции.

Напомним, это уже не первая стычка участников лагеря у метро "Баррикадная" со стражами порядка. В среду вечером полиция попыталась очистить территорию площади, куда оппозиционеры переместились после разгона лагеря "ОкупайАбай" на Чистых прудах. В результате были задержаны 30 человек, в том числе один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин. Большинство активистов позднее были отпущены, однако Яшин остался в отделении ОВД "Таганское". Оппозиционера обвинили в неподчинении сотрудникам МВД. В четверг вечером мировой суд Пресненского района арестовал его на 10 суток. Сам Яшин свою вину не признал и обвинил полицейских в хищении 250 тыс. руб., собранных на нужды лагеря.

Накануне в столичной мэрии предупредили, что оппозиционеров будут и впредь задерживать на Кудринской площади за нарушение общественного порядка, в том числе, за ночевку на газонах. Там также заявили, что не разрешали проведения фестиваля, статус которого хотели придать лагерю муниципальные депутаты Пресненского района.

Тем временем международная правозащитная организация Amnesty International признала узниками совести координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и блогера Алексея Навального, которых приговорили к 15 суткам административного ареста за сопротивление сотрудникам полиции во время "народных гуляний" 8 мая. Как посчитали правозащитники, оппозиционеров незаконно отправили за решетку за попытку реализовать свое право на свободу демонстраций, митингов и мирных шествий.

Выбор читателей