Криминалисты вышли на след убийцы Богдана Прахова

Следователи по делу об убийстве пятилетнего мальчика во Владимирской области заявили о готовности идентифицировать преступника, поиски которого ведутся уже за пределами региона


ФОТО: РБК



Преступник, похитивший и убивший пятилетнего Богдана Прахова, в ближайшее время будет идентифицирован. У ведущих дело оперативников появились необходимые для этого данные после проведения следственно-криминалистической экспертизы, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ. Уточняется, что работы ведутся Главным управлением криминалистики СК РФ.

В настоящее время преступника ищут не только во Владимирской области, где был убит мальчик, но и в соседних регионах. На сегодняшний день оперативники провели проверку на причастность к совершению преступления уже более 300 мужчин, однако результата данные мероприятия пока не дали.

Богдан Прахов был похищен в Петушинском районе Владимирской области 19 июня. Мальчик катался на велосипеде вместе со своим другом у въезда в местное садовое товарищество, как вдруг из леса выбежал незнакомый мужчина, схватил его и убежал. Друг похищенного мальчика немедленно рассказал о случившемся своей бабушке, которая и вызвала полицию.

Спустя сутки спасатели обнаружили тело ребенка в лесополосе в 12 км от Петушков. По данным регионального управления Следственного комитета, причиной смерти мальчика стала черепно-мозговая травма. Появившаяся информация о том, что ребенок был изнасилован и задушен, подтверждения не нашла.

Позже стало известно, что пятилетнего Богдана Прахова можно было спасти. Как заявили судмедэксперты, ребенок был жив еще в течение примерно двух часов после того, как неизвестный нанес ему ставшую впоследствии смертельной травму.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело согласно п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего"). Похитителю грозит пожизненный срок.

Выбор читателей