Фонду Ройзмана грозит новое уголовное дело

На теле скончавшейся от менингита пациентки "Города без наркотиков" нашли следы кровоподтеков. Татьяну Казанцеву эксгумировали накануне в рамках расследования дела о причинении смерти по неосторожности


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На теле скончавшейся два месяца назад пациентки фонда "Город без наркотиков" Татьяны Казанцевой нашлись следы кровоподтеков. Разрешение на эксгумацию дал Березовский городской суд в рамках расследования дела, возбужденного по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

"По предварительным результатам проведенного судебного медицинского исследования, на теле умершей девушки обнаружены множественные кровоподтеки в области головы и конечностей. Также экспертом был выявлен ряд недостатков проведенного ранее в больнице патологоанатомического исследования", - говорится в сообщении регионального управления Следственного комитета.

В частности, следователи сообщают, что проводивший осмотр тела девушки патологоанатом не заметил многочисленных повреждений на теле умершей, хотя это подтверждается показаниями ряда свидетелей по уголовному делу. Эксперт ограничился лишь констатацией смерти девушки с указанием предварительного диагноза - бактериального менингита.

Напомним, Татьяна Казанцева умерла от менингита 17 июня этого года в больнице, куда ее доставили из реабилитационного центра. Этот инцидент привел к многочисленным проверкам организации.

Накануне правоохранительные органы провели эксгумацию тела экс-пациентки, по словам представителей "Города без наркотиков" , не уведомив об этом ее родственников. Сотрудники фонда также отмечают, что обязательная при эксгумации процедура опознания не была приведена. При этом сотрудники полиции вот время эксгумации утверждали, что на самом деле ищут бомбу.

Накануне в ГУВД Свердловской области пообещали, что результаты эксгумации "будут сенсационными". "Можно предположить, что результаты будут в некотором роде сенсационными для всех, кто следит за развитием данной истории. Станет понятно, почему вокруг данного мероприятия фондом "Город без наркотиков" был организован такой ажиотаж и паническая истерия", - заявил начальник Управления информации ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей