Ромни подобрался к заветной мечте

Делегаты проходящего в Тампе съезда Республиканской партии США официально выдвинули бывшего губернатора Массачусетса кандидатом в президенты. Россия в предвыборной программе оказалась в списке врагов Соединенных Штатов


ФОТО: AP



Делегаты проходящего в Тампе съезда Республиканской партии США официально выдвинули бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни кандидатом в президенты, сообщает Sky News. За Ромни предсказуемо было отдано подавляющее большинство голосов – 2061 при необходимых 1044. Остальные претенденты – экс-сенатор Рик Санторум, конгрессмен Рон Пол и член Палаты представителей Мишель Бакман – получили намного меньше.

Ромни предстоит соблюсти еще одну формальность – сделать заявление о согласии баллотироваться на высший государственный пост. Ожидается, что это произойдет в ближайшее время. По данным американских СМИ, речь республиканец произнесет вечером 30 августа. Ромни, к слову, сдержал свое обещание: кандидатом в вице-президенты стал конгрессмен Пол Райан.

Тем временем на официальном сайте Республиканской партии была опубликована политическая платформа, которую сами члены партии назвали кульминацией проделанной за последние месяцы работе за последние месяцы, а также окончательным заявлением "о принципах Республиканской партии и ее идеалах". Посмотреть ее полный текст, озаглавленный "Мы верим в Америку", можно здесь.

Среди прочего в программе упоминается и России. РФ наряду с КНДР, Ираном и Китаем наша страна причисляется к противникам Соединенных Штатов. "Действующая администрация ответственна за ослабление страны, которая борется с такими угрозами, как распространение и терроризм, в условиях продолжающихся попыток Северной Кореи и Ирана получить ядерное оружие. Растущая гегемония Китая в Азии, активность России, угрозы кибершпионажа и терроризма также крайне опасны", - говорится в программе.

Кроме того, Республиканская партия призывает Москву сменить курс и придерживаться демократии, а также считает, что российский народ "заслуживает лучшего. "Мы призываем лидеров их (РФ) правительства пересмотреть путь, которым они следуют: подавление оппозиционных партий, прессы, институтов гражданского общества, неспровоцированного вторжения на территорию Грузии, связей с тиранами на Ближнем Востоке, унижения соседей и поддержки последнего сталинистского режима в Белоруссии. Российский народ заслужил лучшего, и мы надеемся на его полноценное участие в современной демократии", - говорится в тексте программы партии.

Барак Обама прокомментировал события в Тампе, назвав съезд республиканцев "шоу". "Это было милое развлекательное шоу. Я уверен, мои противники наговорили обо мне кучу удивительных вещей. Но вот чего вы никогда не услышите от этих людей – это того, как решить стоящие перед страной важные проблемы", – цитирует президента США Politico.

Съезд, на котором состоялось выдвижение Ромни, чуть было не был сорван из-за бушующего в Мексиканском заливе урагана "Исаак". Открытие съезда было запланировано на 27 августа, но его пришлось перенести из соображений безопасности.

Выборы президента США состоятся 6 ноября. По данным социологических опросов, Обама и Ромни имеют практически равные шансы на успех, а разница в индексе их популярности колеблется в пределах статистической погрешности.

Выбор читателей