Разбившаяся в США россиянка умерла

Чемпионка мира и Европы по парашютному спорту Ирина Синицына, пострадавшая при попытке установить мировой рекорд, скончалась в больнице. Больше недели назад спортсменка буквально врезалась в землю, не сумев вовремя раскрыть запасной парашют


ФОТО: facebook



Российская парашютистка Ирина Синицына, пострадавшая в США при попытке установить мировой рекорд по скайдайвингу, скончалась во вторник утром в НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Об этом сообщил ее брат Борис Синицын.

"Сегодня утром она скончалась", - цитирует его РИА "Новости". По словам Бориса Синицына, его сестра будет похоронена в Москве на Востряковском кладбище.

Чемпионка мира и Европы по парашютному спорту Ирина Синицына пострадала 23 сентября на юге Калифорнии. Сто парашютистов из разных стран, одетых в специальные костюмы в виде крыльев летучей мыши, должны были установить рекорд, построив в воздухе гигантскую фигуру. Синицына сразу после раскрытия парашюта столкнулась с одним из партнеров по команде. Из-за запутавшихся куполов запасной парашют спортсменки раскрылся очень поздно, и она буквально врезалась в землю.

В прошлую субботу, 29 сентября, состояние парашютистки было оценено как крайне тяжелое. Спортсменка была доставлена из США в Москву спецрейсом МЧС. Борт был экипирован всем необходимым медицинским оборудованием, в составе экипажа находились пять врачей. По словам врача отряда "Центроспас" МЧС Алексея Богорада, полет прошел благоприятно, без отрицательной динамики. Давление во время полета поддерживалось медикаментозно.

Ирина Синицына, получившая у журналистов прозвище Девушка с крыльями, является многократной рекордсменкой России по парашютному спорту. Летом этого года под ее руководством в подмосковной Коломне был установлен мировой рекорд по скайдайвингу среди женщин "Жемчужины России" - 100 спортсменок "распустили" в небе гигантский цветок.

Синицына также известна своей благотворительной деятельностью. Она помогала собирать деньги в фонд детей параолимпийцев.

Стоит отметить, что это не первая трагедия с российскими скайдайверами в Калифорнии. Так, два года назад во время тренировочного коллективного прыжка 38-летний Михаил Болдырев разбился насмерть после того, как зацепил в воздухе другого парашютиста.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей