Следствие открестилось от страшных фото

В фотоматериалах дела авиакатастрофы самолета Качиньского под Смоленском не было тех, что опубликовал в Интернете блогер из "азиатской части России", настаивают в Москве. Польская Генпрокуратура требует разобраться


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следственный комитет отрицает свою причастность к утечке фотографий жертв авиакатастрофы под Смоленском, которая унесла жизни нескольких высокопоставленных польских чиновников и президента Леха Качиньского. Таких фото просто не было в материалах дела, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Следственным комитетом России проведена проверка по факту появления в интернет-ресурсах фотографий тел граждан Республики Польша, погибших в катастрофе самолета Ту-154М польских ВВС 10 апреля 2010 года. Предприняты меры для изъятия из средств массовой информации данных материалов, устанавливаются лица, сделавшие и представившие вышеназванные фотографии для опубликования, а также мотивы данных действий", - заявил Маркин.

О том, что драматичные фотографии появились на одном из российских интернет-ресурсов, сообщило накануне польское Radio ZET. На снимках отчетливо видны тела погибших, часть фото сделано в морге. СМИ немедленно поставило в известность Министерство иностранных дел и генерального прокурора Польши Анджея Серемета. Тот обратился за разъяснениями к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

По данным Radio ZET, фотографии опубликовал еще в сентябре некий блогер из "азитской части России". "Кроме того, эти фотографии были опубликованы и распространены на серверах в Германии, США и Украины", - добавляет пресс-служба польского Агенства национальной безопасности.

Главный редактор польского таблоида Super Express Славомир Ястшембовский заявляет, что к нему с предложением купить шокирующие снимки обратились "два человека". "Они не сообщили, откуда у них эти фотографии, но я знаю, что снимки подлинные", - рассказал он. Ястшембовский уточнил, что отказался от сделки.

Президентский Ту-154М разбился при заходе на посадку на аэродроме под Смоленском 10 апреля 2010 года. Лех Качиньский и высокопоставленные польские чиновники должны были принять участие в траурных мероприятиях в память о расстреле в Катыни. Посадка проходила при сильном тумане, в нелетных условиях. Никто из находившихся на борту 88 пассажиров и восьми членов экипажа не выжил.

Спустя 2,5 года выяснилось, что несколько тел жертв катастрофы были перепутаны по вине их родственников, опознававших останки в России. К такому выводу пришла польская прокуратура, которая ранее возложила ответственность за случившееся на российскую сторону.

Выбор читателей