Навальный нажаловался на Россию

В Европейский суд по правам человека отправлена жалоба на разгон оппозиционного митинга 6 мая. Активист считает, что ОМОН действовал неоправданно жестко и нарушил сразу несколько статей Конвенции по правам человека




В Европейский суд по правам человека отправлена первая жалоба по поводу разгона митинга на Болотной площади 6 мая. Ее автором стал Алексей Навальный совместно с организацией "РосЕвроСуд".

Навальный обвинил Россию в нарушение его прав, гарантированных ст. 3 (запрещение пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции. Авторы жалобы прилагают к своему обращению видеозапись с поминутным описанием действий сотрудников полиции.

"По многочисленным свидетельствам очевидцев, а также на видеозаписях видно непропорциональное применение силы сотрудниками полиции к митингующим. На протяжении нескольких часов сотрудники полиции специального подразделения совершали "набеги" на стоящую группу людей. Людей избивали дубинками, некоторых выхватывали из толпы, при этом избивая уже задержанных людей. Сотрудники полиции избивали людей без явных на то причин. Вероятней всего они исходили из приказа руководства о жестоком разгоне мирной акции, а также руководствуясь садистскими наклонностями", - говорится в письме.

Кроме того, в тексте жалобы содержится просьба обратить внимание на якобы незаконное задержание на митинге самого оппозиционера. "Сотрудник полиции, препровождавший заявителя от сцены до подразделения полиции, необоснованно применил к заявителю грубую физическую силу, внезапно сильно заломив руку, чем причинил заявителю сильную физическую боль. На видеозаписи задержания видно, что болевой прием был применен необоснованно, поскольку заявитель не оказывал сопротивления", - приводится текст обращения на сайте "РосЕвроСуда".

Закончившийся столкновениями с полицией "Марш миллионов" прошел в столице 6 мая. Оппозиция настаивает, что беспорядки были однозначно спровоцированы ОМОНом, который начал беспричинный разгон мирного митинга. В тот день задержаны были около 450 человек, в том числе Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов. Уголовные дела по факту массовых беспорядков завели на 18 участников оппозиционного мероприятия. Последним был арестован 52-летний кандидат наук Сергей Кривов - его взял под стражу 20 октября. В Следственном комитете не исключают, что скоро подозреваемых станет еще больше.

Выбор читателей