С Цапка сняли часть обвинений

Суд согласился частично простить главаря банды из Кущевки по ходатайству прокуратуры. Такое же решение вынесено в отношении его помощников - Владимира Запорожца и Владимира Алексеева


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Краснодарский краевой суд принял решение снять часть обвинений с предполагаемого главаря банды из Кущевки Сергея Цапка, сообщает РИА "Новости". Таким образом, было удовлетворено заявленное ранее ходатайство прокуратуры. Часть обвинений сняли также с подручных Цапка - Владимира Запорожца, Владимира Алексеева и Игоря Черных.

"Это, в основном, преступления небольшой тяжести: умышленное уничтожение чужого имущества, причинение легкого вреда здоровью, уничтожение документов", - заявил адвокат Цапка Игорь Скрипка. Уголовное преследование по данным статьям прекращено "по нереабилитирующим обстоятельствам" - в связи с истечением срока давности, уточнил, в свою очередь, защитник подсудимого Вячеслава Цеповяза Мурад Мусаев.

Известно, что сами подсудимые ранее выразили согласие с ходатайством стороны обвинения, однако, как поясняют юристы, это не означает, что они признают свою вину. "Если уж сроки истекли, мы не хотим, чтобы при присяжных звучал такой огромный объем обвинений", - резюмировал Скрипка. Он также сообщил, что в отношении его клиента применялись пытки. "В ходе предварительного расследования в отношении моего подзащитного применялись такие недозволенные методы, как пытки, к нему применялись психотропные вещества в ходе допросов и в ходе выходов на место преступления", - рассказал он.

Напомним, членов банды Цапка следствие обвиняет в совершении убийств в кубанской станице Кущевской и ряде других тяжких преступлений. В августе этого года Краснодарский краевой суд удовлетворил ходатайство фигурантов дела о том, чтобы процесс проходил с участием присяжных. Однако собрать полный состав присяжных долгое время не удавалось: люди брали самоотводы по самым разным причинам.

Бывший муниципальный депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, в свою очередь, уже был приговорен к штрафу за пособничество банде Цапка. Судья признал его виновным по ст. 316 УК РФ ("Укрывательство преступления") и решил оштрафовать Цеповяза на 200 тыс. руб., но, учитывая смягчающие обстоятельства - содействие следствию, признание вины, наличие малолетних детей и то, что Цеповяз провел некоторое время в СИЗО, - суд посчитал возможным снизить штраф на 50 тысяч.

Выбор читателей