Сирия встретила спецпосланника реками крови

Более 200 человек убиты за сутки в Сирии, свыше 60 из них из них погибли в городе Хальфая, где разбомбили пекарню. Обострение ситуации совпало с очередным визитом в страну спецпосланника ООН и ЛАГ Лахдара Бархими


ФОТО: AP



Более 200 человек были убиты за сутки в Сирии, десятки из них погибли в городе Хальфая, где одна из авиабомб угодила в пекарню. Об этом сообщил оппозиционный "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH).

Самая кровавая трагедия разыгралась в воскресенье днем в Хальфае, расположенной в провинции Хама. Жители города, который несколько суток оставался без муки, выстроились в огромную очередь в пекарню, когда по ней нанесли удар ВВС. В результате, по информации OSDH, погибли более 60 мирных жителей, еще свыше 50 человек госпитализированы в критическом состоянии.

Бомбардировка Хальфаи, как отмечает Associated Press, стала частью наступления правительственных войск на позиции боевиков в Хаме. Тяжелые последствия авиаудара подтверждает любительское видео, размещенное в Интернете. На записи можно увидеть более десяти тел, лежащих возле обломков разрушенного здания. Впрочем, понять, является ли оно пекарней, невозможно. Зато отчетливо видно, что почти все убитые и раненые – мужчины, причем некоторые из них одеты в камуфляжную форму.

Потери среди мирного населения, по информации OSDH, есть и в других городах страны. Так, 15 мирных жителей, в том числе дети, погибли в результате обстрела в Алеппо; кроме того, жертвы среди населения есть в провинции Дераа, а также в столице страны Дамаске. Всего за сутки в Сирии – без учета погибших в Хальфае – убиты более 55 гражданских лиц, 25 повстанцев и 41 солдат правительственных войск, утверждают правозащитники.

Обострение ситуации в Сирии совпало с двухдневным визитом в страну спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Бархими. Как ожидается, он встретится с президентом Башаром Асадом и высокопоставленными сирийскими чиновниками.

Противостояние между силами оппозиции, добивающимися отставки Асада, и правительственными войсками продолжается с середины марта 2011 года. За это время погибли свыше 35 тысяч человек, десятки тысяч стали беженцами. Последнее обострение ситуации в Сирии было в середине декабря – тогда жертвами серии терактов стали 125 человек.

В минувшую субботу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ряд стран Ближнего Востока готовы предоставить убежище Башару Асаду. При этом он повторил, что Москва не планирует принимать сирийского лидера у себя.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей