Бунтовщики из РГТЭУ попросили помощи у Путина

Студенты и преподаватели подписали обращение к президенту, в котором обвинили Минобрнауки в необъективности и попросили провести новый аудит вуза. А новый ректор РГТЭУ, которого не пустили на рабочее место, пожаловался в полицию


Забастовка в РГТЭУ. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Студенты и преподаватели РГТЭУ, протестующие против слияния вуза с университетом имени Плеханова, вслед за обращением к Патриарху Кириллу попросили помощи у президента Владимира Путина.

В заявлении, размещенном на сайте вуза, протестующие указывают на ошибочность мониторинга эффективности вузов, по итогам которого РГТЭУ попал в черный список Минобрнауки. "Так называемый мониторинг, проведенный Минобрнауки России, получил крайне отрицательную оценку со стороны большинства научно-педагогического сообщества, поскольку ни один из его показателей не связан с качеством преподавания, выявлением уровня знаний у студентов, а также востребованностью выпускников в практической жизни", – утверждается в обращении.

Ведомство Дмитрия Ливанова заняло "предвзятую позицию" в отношении РГТЭУ, считают подписавшиеся. "Были искажены реальные показатели вуза, игнорировались попытки университета внести ясность в результаты "мониторинга". Минобрнауки России отказалось также рассматривать наше предложение о создании на базе РГТЭУ Евразийского университета", – отметили активисты.

Подписавшиеся попросили Путина провести "объективный" аудит вуза. Обращение, которое поддержали более 300 человек, главе государства передадут сегодня на заседании Госсовета.

Тем временем новый ректор РГТЭУ Андрей Шкляев, которого студенты накануне не пустили в здание вуза, написал заявление в полицию. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе МВД. "Действительно, заявление поступило", – сообщил представитель ведомства.

Ранее Шкляев заявил, что полиция должна выяснить, кто стоит за бунтом. "В РГТЭУ учится много замечательных и талантливых студентов, работает много квалифицированных преподавателей. Слияние с РГТЭУ имени Плеханова, входящим в международные рейтинги университетов, открывает для них новые возможности. Мы знаем, что они заинтересованы только в качественном образовании и не хотят участвовать в политизированных акциях. Очевидно, что им просто не дают озвучить свою позицию третьи силы. Какие именно, будут разбираться правоохранительные органы", – сказал он.

Акция протеста в РГТЭУ началась на прошлой неделе. Студенты выступают против решения Минобрнауки о признании их учебного заведения неэффективным и слиянии его с РЭУ имени Плеханова. По итогам проверки в прошлом году РГТЭУ показал худшие результаты среди аналогичных московских вузов.

В минувший вторник министр образования России Дмитрий Ливанов освободил от должности ректора РГТЭУ Сергея Бабурина. Исполнять обязанности руководителя вуза будет Андрей Шкляев, проректор по экономике и инновационной деятельности "Плехановки". В среду студенты не пустили его на новое рабочее место, забаррикадировав вход в здание вуза.

Выбор читателей