Министру образования пригрозили парламентским расследованием

Депутаты Госдумы от КПРФ уверены, что критерии оценки эффективности вузов установлены из коррупционных соображений. Они предлагают провести расследование в отношении не только нынешнего министра образования, но и его предшественника


ФОТО: минобрнауки.рф



Депутаты Госдумы намерены провести парламентское расследование в отношении главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. С такой инициативой выступили парламентарии от КПРФ, которые хотят разобраться, каким образом были приняты скандальные критерии оценки эффективности вузов.

"Не понятно, кем и как утверждались критерии оценки вузов. Из-за них клеймо "неэффективности" получили многие ведущие вузы нашей страны, которые еще с советского времени готовили высококвалифицированных специалистов. В результате массовых акций протеста - депутатских, студенческих, профсоюзных - какую-то часть они были вынуждены срочно изменить. Это как раз показатель того, что никакой объективной эффективной системы проверки не было", - пояснил "Известиям" руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Коммунисты уверены, что правительство поспешило с принятием критериев оценки из-за коррупционных интересов некоторых чиновников. По этой причине они также намерены направить запросы в Генпрокуратуру и Счетную палату. Необходимые для начала процесса 90 подписей депутатов уже собраны. "В Москве под сокращение попали вузы с капитальными зданиями в пределах Садового кольца. Возникает сомнение, для чего все это делается, что за всем этим стоит", - полагает Соловьев.

Первый зампред думского комитета по образованию, член КПРФ Олег Смолин считает, что разбирательство необходимо инициировать и в отношении предшественника Ливанова, экс-министра образования Андрея Фурсенко. Так как подписанный им образовательный стандарт, предусматривающий преподавание старшеклассникам в обязательном порядке только шести предметов - русского языка и литературы, математики, иностранного языка, истории, физкультуры и ОБЖ , - "угрожает национальной безопасности страны и конкурентоспособности российского образования".

Инициативу коммунистов готовы поддержать и в "Справедливой России". Эсеры полагают, что такие вопросы, как критерии оценки эффективности вузов, не должен единолично принимать министр. В "Единой России" заявили, что в подобном расследовании нет необходимости, ссылаясь на то, что в межведомственную комиссию Минобрнауки входят, в том числе, и представители КПРФ.

Согласно закону о парламентском расследовании, инициировать процесс могут представители любой из палат Федерального собрания. Для этого требуется заручиться поддержкой одной пятой от числа членов Совета Федерации или депутатов Госдумы. Собранные на данный момент 90 голосов необходимы только для того, чтобы поставить на голосование вопрос о начале расследования. После этого для принятия такого решения необходимы голоса 226 депутатов. В Госдуме таким ресурсом обладают лишь единороссы.

Выбор читателей