"Они всегда говорят то, что им приказывает Полонский"

Адвокат арестованных в Камбодже россиян обвиняет своих подзащитных в помехах следствию. Сегодня они, по его словам, по непонятной причине отказались давать показания. Бизнесмену, говорит юрист, на скорое освобождение вряд ли можно рассчитывать


ФОТО: vesti.ru



Адвокат арестованных в Камбодже по подозрению в нападении на местных моряков россиян, среди которых и одиозный бизнесмен Сергей Полонский, обвинил своих подзащитных в том, что они мешают нормальному ходу следствия. Сегодня подозреваемые, по его словам, наотрез отказались давать показания сотруднику органов, расследующему их дело.

"Они всегда делают и говорят то, что им приказывает Полонский, - пожаловался юрист по телефону РИА "Новости". - Они постоянно меняют тактику своего поведения по отношению к суду, с ними очень сложно работать".

Защитник отметил, что дело россиян в действительности "не такое уж сложное", а все связанные с ним трудности и, вследствие, ажиотаж - искусственные и создаются самими подозреваемыми.

Предыдущий допрос Сергея Полонского, Константина Баглая и Александра Карачинского также не удался. Подозреваемых не устроило качество работы предоставленного им переводчика, и они потребовали другого. Первый переводчик действительно не знал русский язык на уровне судебного перевода, признал защитник, однако сегодня это препятствие было устранено.

Ранее недовольство российского бизнесмена вызвал тот факт, что его до сих пор не освободили, несмотря на то что потерпевшие отозвали свои заявления в обмен на денежную компенсацию в тысячу долларов. В ответ на это он развел в своей камере костер и сжег на нем свои личные вещи, за что был переведен в карцер.

Как сообщил корреспонденту "Вести.ru" сын советника премьер-министра Камбоджи, полицейский Остап Дорошенко, в суде ему заявили, что готовы освободить Карачинского и Баглая, но не Полонского. Российский адвокат бизнесмена Александр Добровинский также заявил, что поведение Полонского не позволяет ему рассчитывать на УДО, хотя раньше "надежда была".

Сергей Полонский и его спутники были задержаны камбоджийскими властями во время празднования Нового года. По версии полиции, россияне напились и угрожали ножами экипажу лодки, на которой они плыли в Сиануквиль с одного из островов. Туристы заперли моряков в трюме, а потом заставили прыгать в море. Бизнесмен говорит, что выдал морякам спасательные жилеты, а берег был в 10 метрах. Пострадавшие настаивают, что до берега было не меньше 100 м, а спасались они с помощью пустых пластиковых бутылок. Однако "он заплатил нам по тысяче долларов, и у нас нет к нему претензий", говорят моряки.

Выбор читателей