Полонский воззвал к Лаврову о помощи

Арестованный бизнесмен утверждает, что "люди из Москвы" заплатили за то, чтобы он остался на три года в тюрьме, и жалуется на отсутствие юридической и политической поддержки


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Российский бизнесмен Сергей Полонский, арестованный в Камбодже с двумя друзьями по обвинению в нападении на местных моряков, написал письмо главе МИД РФ Сергею Лаврову. В послании от 27 января, опубликованном в блоге на сайте "Эха Москвы", предприниматель обвинил российских дипломатов в отказе помочь ему и попросил "скорейшего разъяснения ситуации".

По словам Полонского, на 26-е сутки его содержания в тюрьме пришел сотрудник российского консульства и "в присутствии семи человек, включая советника правительства Камбоджи, полицейского, нашей подруги, незнакомого человека, состоялся разговор". В ходе которого, как пишет бизнесмен, было объявлено о том, что "из Москвы с разных источников заплатили большие деньги", чтобы арестованные оставались под стражей в течение трех лет с пролонгацией.

Бизнесмену будто бы объяснили, что МИД ничем помочь не может; по словам Полонского, ему было отказано в предоставлении "как юридической, так и политической" поддержки. Кроме того, арестованным россиянам отказали "в информационной поддержке, включая блокирование поступления правдивой информации по данной ситуации, а также полное изолирование доступа российских, так и зарубежных СМИ".

Полонский пишет, что на заключенных оказывается психологическое давление, включая "ряд пунктов, которые не поднимается рука написать на бумаге". "В связи с непредсказуемостью развития ситуации, опасности для жизни и здоровья, просим скорейшего разъяснения ситуации", – говорится в обращении. Бизнесмен также пожаловался, что, несмотря на проблемы со здоровьем, врач из российского посольства к ним так и не приехал.

Сергей Полонский и еще двое россиян были арестованы в Камбодже во время празднования Нового года. По данным полиции, россияне, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожали ножами морякам лодки, на которой возвращались с острова, заперли их в трюме, а потом заставили прыгать в море.

Через несколько дней после ареста Полонский смог договориться с пострадавшими, и моряки забрали заявление, но суд все равно отказался отпустить бизнесмена. В ответ предприниматель сжег личные вещи прямо в камере, и его перевели в карцер. Адвокат Полонского после этого заявил, что тот допустил ошибку, лишив себя шанса на амнистию.

На днях Полонский дал интервью, в котором жаловался на все и всех: судей, охрану, условия содержания и своих друзей, которые, как он считает, его бросили. А в конце прошлой недели опубликовал в своем блоге письмо королю Камбоджи, в котором пообещал пожертвовать $1 млн на реформу судебной системы этой страны.

Выбор читателей