Полонский написал письмо королю

Арестованный бизнесмен предложил королю Камбоджи миллион долларов на реформу судебной системы. Тем временем давний недруг предпринимателя банкир Алексей Лебедев объявил о готовности внести за него залог


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Сергей Полонский, арестованный в Камбодже по обвинению в нападении на местных моряков, готов пожертвовать $1 млн на реформу судебной системы этой страны. Об этом российский бизнесмен написал в своем блоге. Послание предприниматель озаглавил "Письмо Королю Камбоджи и его народу". К письму Полонский приложил историю своего ареста в виде художественного романа "Растапливая льды", в котором обратил внимание на "логико-психологические ошибки в основополагающей системе государства".

В письме королю Полонский выразил сожаление о том, что он с товарищами уже третий праздник встречает в заключении. "Ночь с 31 декабря на 1 января провели в кандалах, не имея права ни на еду, ни на воду, ни на естественные надобности", – сообщил он. В рождественское утро бизнесмен проснулся от того, что температура в камере поднялась выше предельно допустимой нормы. Старый Новый год предприниматель также встретил в тюрьме. "Мы с достоинством оценили методы воспитательной работы", – подытожил Полонский.

Для расходования предложенного королю миллиона бизнесмен уже успел учредить специальный фонд. "Возможно, наши знания смогут помочь Вам более правильным образом распределить эти средства", – пишет он, оговариваясь при этом, что понимает всю занятость Его величества и не рассчитывает на скорый ответ.

Сергей Полонский и еще двое россиян были арестованы в Камбодже во время празднования Нового года. По данным полиции, россияне, находясь в алкогольном опьянении, угрожали ножами морякам лодки, на которой возвращались с острова, заперли их в трюме, а потом заставили прыгать в море. Бизнесмен все обвинения отрицает.

Через несколько дней после ареста Полонский смог договориться с пострадавшими, моряки забрали заявление, но суд все равно отказался отпустить бизнесмена. В ответ предприниматель сжег личные вещи прямо в камере, и его перевели в карцер. Адвокат Полонского после этого заявил, что тот допустил ошибку, лишив себя шанса на амнистию.

На днях Полонский дал интервью, в котором пожаловался на все и всех: судей, охрану, условия содержания и своих друзей, которые, как он считает, его бросили.

Бывший партнер предпринимателя Сергей Влади прокомментировал заявление Полонского агентству РИА "Новости", посчитав, что тот слишком эмоционально оценивает происходящее. "Он, как человек действия, не хочет терять время, поэтому он пришел к мнению, что он остался без помощи друзей и партнеров", – заявил Влади. Друзья бизнесмена даже собираются пикетировать посольство Камбоджи в Москве, о чем Русской службе BBC рассказал одноклассник Полонского Мирон Шакира.

Тем временем банкир Александр Лебедев выступил с предложением внести за Сергея Полонского залог. "Если камбоджийские суды принимают денежные залоги, я готов внести и за Полонского, и за его сотрудников", – написал он в Twitter. Стоит отметить, что отношения между бизнесменами нельзя назвать доброжелательными: в сентябре 2011 г. они устроили драку в прямом эфире "НТВ".

Выбор читателей