Самый крупный в мире крокодил умер от холода

Занесенная в Книгу Гиннесса рептилия скончалась на Филиппинах из-за аномально холодной погоды. Длина крокодила по имени Лолонг составляла свыше шести метров, а весил он больше тонны


Фрагмент крокодила. ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Самый крупный в мире живущий в неволе крокодил умер в зоопарке филиппинского города Бунаван в возрасте 50 лет. Рептилию по кличке Лолонг обнаружили в воскресенье плавающей кверху брюхом. Мэр города Эдвин Кокс Элорде сообщил, что к Лолонгу тут же вызвали ветеринара, однако тот спустя шесть часов был вынужден констатировать смерть крокодила, считавшегося главной местной достопримечательностью, пишет The Telegraph.

Согласно основной версии, причиной смерти стала аномально холодная погода, установившаяся в регионе. Сообщается, что для местных жителей кончина Лолонга стала настоящей трагедией. По словам мэра, город обязан рептилии своей популярностью.

Лолонг был пойман в 2009 г., после того как его заподозрили в нападении на людей. В операции по извлечению крокодила из воды были задействованы около 100 человек. Специально для Лолонга в Бунаване построили экопарк, приносивший хороший доход. Согласно данным Книги рекордов Гиннесса, длина рептилии составляла 6,17 м, а весила она более тонны.

На прошлой неделе в американском штате Невада скончалось еще одно животное-рекордсмен Книги Гиннесса – кот по кличке Стюи. Восьмилетний мейн-кун, чья длина от кончика носа до основания хвоста составляла 1,23 м, умер от рака.

## AP ©

Выбор читателей