Европа отказалась от золота партии

Евросоюз ужесточил санкции против Пхеньяна в ответ на проведенный в КНДР подземный ядерный взрыв. Северной Корее запретили торговать золотом, драгметаллами и открывать свои банки в Европе


ФОТО: AFP



Евросоюз, как и обещал, ужесточил санкции против КНДР в ответ на демонстративное проведение властями этой страны ядерных испытаний. Ограничительные меры подразумевают под собой запрет на торговлю Северной Кореей золотом, бриллиантами, драгоценными металлами и государственными облигациями. Кроме того, официальному Пхеньяну больше нельзя открывать банки на территории ЕС. Соответствующие решения были приняты на встрече глав МИД стран-участниц Евросоюза, пишет Deutsche Welle.

Европейские банковские организации отныне также не смогут открывать на территории КНДР свои финансовые представительства. Кроме того, странам ЕС теперь запрещено поставлять Пхеньяну определенные сорта алюминия, который может использоваться при производстве ракет.

Согласно позиции Евросоюза, КНДР сама избрала для себя "путь провокаций и изоляции". "Это наш ответ на ядерную программу, угрожающую не только региону, но и мировой системе безопасности", - подчеркнул глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле. Он добавил, что ракетными испытаниями Северная Корея нарушает нормы международного права, а санкции принимаются ради "сохранения мира, нераспространения ядерного оружия и стабильности в регионе".

Ранее свои опасения относительно ядерных амбиций Северной Кореи высказал Совет безопасности ООН. В организации констатировали, что, осуществив подземный ядерный взрыв, КНДР нарушила резолюцию Совбеза, по которому Пхеньяну запрещено развивать свою ядерную программу.

Подземный ядерный взрыв мощностью 5 кт был проведен12 февраля в 06:57 мск на ядерном полигоне в районе Сонджинбэгам, в 379 км к северо-востоку от столицы КНДР Пхеньяна. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило об успешном испытании компактного ядерного заряда большой мощности. Это уже третий ядерный взрыв, проведенный в Северной Корее. Руководство КНДР тем временем, несмотря на позицию мирового сообщества, пообещало "взорвать еще".


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей